Иск по неузаконенной перепланировке - как защититься и избежать дополнительных расходов?
₽ VIP

• г. Владимир

В 2005 г. продала две кв.на одной площадке с неузаконненой перепланировкой между ними. В одной кв.не стало кладовки пл.1 м 2, в другой кладовка увеличилась на 1 м 2. С покупателей получила расписки о том, что о перепланировке знаем, претензий не имеем. Сейчас в суде есть иск ко мне от покупателя кв.,где не достает 1 м 2, о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи с требованием вернуть квартиру в первоначальный вид согласно плана БТИ. Я-ответчик. На первом (пока) заседании суда истица признала расписку и пояснила суду, что под перепланировкой понимала фанерную стенку между комнатой и кухней. Устно заявлено о примении пропуска срока ИД.Закончилось заседание на том-от истца доказательства, что узнала о перепланоровке менее трех лет, а я письменно о применении пропуска срока ИД.Собственник квартиры, где лишний метр, по моему заявлению, в суде-третье лицо. Второе заседание не состоялось, т.к.была я с адвокатом и только. Судья разъяснила, что собственник второй кв.теперь будет ответчиком, как и я,предстоит суд. экспертиза и расходы поделятся разными долями между ответчиками. Во избежании всех расходов посоветовала ответчикам найти компромис (дать денег истцу), отозвать иск и узаконить перепланировки. Возместить ком. расходы за пять лет использования метра кладовки собственник кв.по соседству с истцом готов (4-5 тыс. руб.).

Меня беспокоит, почему суд может отказать в применении пропуска исковой давности в моем случае, есть расписка, будут свидетели, что ещё можно сделать?

Квартира продавалась с левойсправкой БТИ. Можно на основании этого признать сделку ничтожной спустя почти шесть лет и подать встречный иск?

Я продала квартиры, зная что они проблемные, ниже рыночной цены.

Сейчас у меня из-за иска расходы на оплату услуг адвоката и возможно, в случае проиграша в суде, я должна буду возместить расходы экспертизы, строительства стены, ремонта квартир.

Помогите советом!

Ответы на вопрос (2):

Вы действительно вправе настаивать на своем заявлении о применении срока исковой давности, доказывайте, что вашему покупателю было все известно и она лукавит по поводу того, что вы ее ввели в заблуждение, приведите ВСЕ обстоятельства, до мельчайших подробностей, пока не будет принято судебное решение. не оплачивайте никакие экспертизы, пусть это делают те, кто в них заинтересован. В соответствии со ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности. о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, каждое судебное заседание ОБОСНОВЫВАЙТЕ наличие истечения срока исковой давности, просите подробно этот факт отразить в протоколе судебного заседания. В случае отказа в применении этого срока, обжалуйте судебное решение.

По вашей просьбе отвечаю на ваш вопрос.

Второй собственник обоснованно привлечен соответчиком.

Пока стойте на нарушении срокв исковой давности.

Пока дело в предварительном заседании, судья может отказать в иске без рассмотрения дела по существу.

Если этого не произойдет , и дело назначат к слушанию в основном заседании по существу ,,заключайте мировое соглашение - обязать истицу узаконить перепланировку, расходы на это возложить на вас со вторым собственником. Это разумно. и справделиво.