Права на наследство - ситуация с отцом, братьями и сестрой, и решение о отказе или вступлении

• г. Ижевск

Отец жил в психоневролгическом интернете. Умер в декабре. Первые 5 лет я к нему ходила, последние - нет. Также приезжали периодически его сестра и братья. Когда умер - мне не сообщили, а его сестре - она естественно увезла на родину и похронила. Теперь звонит нотариус и говорит что мне нужно вступить в наследство, либо отказаться в пользу его братьев и сестры - депозит интерната и счёт в ижкомбанке, сумму не говорит. Далее звонит директор интерната и говорит-здесь сестра вашего отца, можно ли дать ей ваш номер телефона. И намекает что в праве на наследство мне скорее всего откажут, так как сестра ездила к нему и ухаживала (2 раза в год. Далее мне позвонила сестра отца и говорит - давай решим этот вопрос без суда, я к нему ездила, я его хронила, напиши у нотариуса что отказываешься от наследства. Жена и сын у отца умерли (то есть моя мама и брат), также как его родители... Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться с заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу либо отказаться в пользу других наследников. Это Ваше право.

Добрый день!

Поинтересуйтесь у Вашей матери и брата - они тоже под таким прессингом?

Вы, Ваш брат и Ваша мама - наследники первой очереди! Сестра отца в данный момент не является наследницей! Я бы ее на Вашем месте отправила куда-нибудь...

Удачи Вам!

Здравствуйте. А не надо идти на поводу у сестры отца. Так как прямой наследницей то являетесь вы вы а не его сестра. Поэтому и наседает еа вас. По суду вас наследства не лишат нет оснований. А ща похороны можете сестре возьместить затраты.

Здравствуйте! Только Вы являетесь наследником, сестра к наследству отношения не имеет, только в случае, если Вы от наследства откажетесь. Тот факт, что она отца хоронила, значения не имеет.

Уважаемая Ольга! Не слушать никого!. Подавайте немедленно заявление о принятии наследства. Ст. 1152 ГК РФ. Вас хотят обмануть. Не видитесь на этот обман. Вы единственная наследница после смерти папы. Вы можете по закону отказаться в пользу других наследников, т.е. тети и дядей. Не делайте этого.! Вы своим отказом лишаете себя наследства. Абсолютно не имеет значения тот факт, что Вы не ездили к отцу. Глупость Вам говорит нотариус, что в наследстве Вам могут отказать. Вы должны обманным путем завладеть свидетельством о смерти отца или его копией. Получить новое свидетельство о смерти. Вам, как дочери, его выдадут в загсе. Для этого Вы должны предъявить свидетельство о рождении. Заплатить тете деньги за похороны. Суд ей не поможет и она говорит неправду. Скажите ей хочешь судится, подавай на меня в суд. Послушайте меня! Я веду наследственные дела 37 лет. Вы вовремя обратились к юристу!