Имеет ли право новый директор культурного центра уволить старых сотрудников и принять новых работников?

• г. Краснодар

Имеет ли право новый директор культурного центра уволить старых сотрудников и принять новых работников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена!

Новый директор имеет право уволить любого сотрудника - и старого и нового, также, как и принять, если он действует в соответствии с действующим законодательством РФ. А если он его нарушает, то на него можно подать в суд.

Уволить сотрудников с работы можно только по основаниям, которые предусмотрено трудовым кодексом. Если основание нет, увольнение будет считаться незаконным.

Елена, без согласия работников новый директор не имеет права никого уволить. Основанием увольнения по инициативе работодателя может быть только совершение работником дисциплинарного проступка.

Здравствуйте. Ещё у директора есть такой большой козырь, как новое штатное расписание. Он с большим удовольствием воспользуется своим законным правом и избавится от неугодных ему работников. Он, просто, сокращает эти должности, вводит те должности на которые "неугодные" не соглашаются и увольняет. Правда, тут ему придётся выплатить выходное пособие, но они и на это идут. А в основном, предлагают уволиться по соглашению сторон, чтобы меньше платить и обезопасить себя, если потребуется, в суде. У работодателя есть масса возможностей уволить работника, а вот у работника очень мало есть прав доказать, что работодатель пользуется своим положением и творит, что ему вздумается. Личные отношения к своим подчинённым у работодателей сельнее чем профессиональный опыт, тех же самых подчинённых. Сейчас такой стиль руководства почти во всех организациях. Создаётся впечатление, что права есть только у руководства, а остальным лучше не доказывать свою правоту. Остаётся только увольнение- ради собственного здоровья. Дожили. Вот и бегают сейчас работники по всём организациям, чтобы найти не только хорошую работу, но и адекватных руководителей. Не зря сейчас новые бланки трудовых книжек выпускают. Уж очень часто приходиться менять работу.. Почему так происходит и кто в этом виноват?