Может быть, имеет смысл сделать его ответственным квартиросъемщиком еще при маминой жизни?

• г. Москва
Спасибо огромное, за Ваш предыдущий ответ на мои вопросы. Но к сожалению, я упустила из виду еще кое-что. Если у Вас есть возможность, то, пожалуйста, ответьте. Меня волнует сумма налога на право вступления в наследование на мамину квартиру. Дело в том, что ее предполагаемая стоимость около 60 тыс. $. Там прописан еще мой брат. Может быть, имеет смысл сделать его ответственным квартиросъемщиком еще при маминой жизни? И не потяряю ли я при этом свою долю наследства на квартиру? Заранее спасибо АЕТ.
Ответы на вопрос (2):

Налог считается исходя не из предполагаемой стоимости квартиры. а ихз с тоимост и БТИ. Считайте сами - МРОТ 100 рублей, если по закону - то вы 1 очередт, если по завещанию - то другие наследники.

Наолог рассчитывайте исходя из стоимости вашей доли.

И учитывайте, что в ГОсудуме сть новый закон, который могут принять на момент смерти матери.

Тот, кто прописан в квартире вместе с мамой налог не платит.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Если наследник и наследодатель зарегистрированы оба в одной квартире, налог при вступлении в наследство в отношении данной конкретной квартиры не уплачивается (ст.4 закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако если все наследство будет оформлено на брата, то Вы ничего не получите от данного наследства. С уважением,