Как, куда и какие документы подавать для вступление в наследственные права (мне или отцу)?

• г. Москва

Прошу вас ответить на следующий вопрос:

мне 25 лет я живу с матерью в 3-х комн. Квартире. У меня недавно умерла бабушка. При этом я был прописан 4 года назад в ее квартиру, но там не жил (Я единственный помимо умершей был там прописан). Вместе с бабушкой жил мой отец, ее сын (ухаживал за ней). Квартира бабушки была приватизирована около 10 лет назад. Никакие завещания и дарственные на квартиру умершей не составлялись. На квартиру также может претендовать брат отца, проживающий в другом городе. В принципе отец и его брат готовы отказаться от наследства в мою пользу. Каким образом им можно это сделать? Имеет ли смысл оформлять наследование на меня (возможно дешевле это сделать на отца)? Как, куда и какие документы подавать для вступление в наследственные права (мне или отцу)? Каков примерный размер пошлин при наследовании (в % от стоимости по справке)? Заранее огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследование при отсутствии завещания осуществляется по закону. Наследниками 1 очереди являются супруг, дети, родители бабушки. Если из наследников по завещанию есть только два сына, то наследники они. Отказаться от наследства можно в соответствии со ст.1157-1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Налог не платится при наследовании квартиры, в которой наследник проживал вместе с наследодателем. Доказать проживание можно регистрацией, справкой из жилищных органов, других доказательств. Для Вас как зарегистрированному проще доказать факт проживания совместно с наследодателем. Но сделать это может и отец (получить справку). Наследникам решать, кому принимать наследство. Вы сможете получить наследство, только если отец и дядя откажутся в Вашу пользу. Подать заявление о принятии наследства, об отказе от него, выдаче свидетельства о праве на наследство следует нотариусу по месту жительства отца. Если жил в Москве – посмотрите у меня на сайте. Дядя может направить отказ в Вашу пользу или в пользу отца по почте заказным письмом. Подпись на заявлении следует удостоверить у любого нотариуса.