Есть собака хаски которая в принципе сторонится людей, я должен одевать на нее намордник?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Есть правила выгула домашних животных и их содержания. На федеральном уровне их не принято но есть старые правила содержания охотничьих собак еще 1973 года и их никто не отменял. Там установлено что собак без поводка и намордника можно выпускать только в местах предназначенных для выгула, а также нагонки и натаски охотничьих собак. Сейчас многие муниципалитеты принимая правила благоустройства тоже прописывают правила выгула собак. Намордник положен всем собакам всех пород если высота в холке превышает 40 см как правило. Хаски в принципе собака вольерного содержания и малообщительная, но,например, в питомнике северная звезда в костромской области хаски набросилась на ребенка и последствия были очень тяжелыми.