Бабушке арестовали всю пенсию на карте - право на жизнь вопреки судебному приставу

• г. Челябинск

У бабушки арестовали все пенсию на карте. Имеют ли права, как жить старушке. Утверждает судебный пристав что они не знают пенсионная карта была или нет. Просит справку с банка, действительно ли там только пенсия а не другие средства. Но мне как дочери, банк не даст ни каких справок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Приставы правы. Действительно, на сегодняшний день уведомлять их о назначении счёта должен Сам должник. С Пенсии могут снимать не более 50 %

Бабушка не соображает ничего. Сообщите, собрать справки. Что либо сделать не в состоянии. Мне ваша коллега ответила, что со всех, любых счетов имеют права только 50%. На сегодняшний момент все арестовано и все на 100 %

Вы вправе (вернее бабушка) обжаловать действия пристава в судебном порядке. Можете также обратится к старшему судебному приставу.

Здравствуйте, СНЕЖАНА.

Наша коллега не права. Судебные приставы-исполнители взыскивают 50% от сумм пенсионного обеспечения, начисленной заработной платы и подобных выплатах.

Не имеют обращать взыскание на социальные выплаты и пособия, а на все остальные зачисления на счет - 100%.

Обратитесь не в банк, а в пенсионный фонд для получения Справки о зачислении пенсии именно на этот счет и определенной суммы.

Если бабушка не дееспособна - не стоит ли Вам задуматься об опеке над бабушкой.