Как можно не выплачивать налог государству на получение дохода от продажи имущества находящегося в собственности менее 3 лет?

• г. Челябинск

Как можно не выплачивать налог государству на получение дохода от продажи имущества находящегося в собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей либо уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению данной квартиры.

Удачи Вам и всех благ!

При продаже имущество которая была в собственности менее 3 лет необходимо платить налог с продажи в размере 13%. Вы также в праве применить налоговый вычет.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки, т.е. продавайте имущество по цене не превышающей цену приобретения.

Однако Вы обязаны подать декларацию в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих Ваши расходы при покупке.

Обратите внимание: Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по цене ниже, чем 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога с продажи жилья доход будет учитываться в размере 70% от кадастровой цены.