Способы переоформления имущества - избежать налоговых выплат

• г. Липецк

Каким образом лучше переоформить имущество с дврюродного брата на сестру? По договору дарения придется платить налог на доход мне, а по договору купли-продажи налог возьмут с брата за продажу имущества, находяшегося в собственности менее трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Можете и по дарению ст. 572 ГК РФ и ст.217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, находящегося в собственности менее трёх лет. Продажа, указанного выше имущества предполагается предыдущему собственнику, заключение брака с предыдущим собственником имущества для дальнейшего дарения невозможно, т.к., полагаю, можно доказать притворность сделки.

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Мне нужно переоформить автомобиль на мужа, сейчас собственник-я,вопрос-как лучше поступить? Оформить договор дарения или купли-продажи? Автомобиль в собственности менее трех лет, чтоб не платить налог с продажи и хотим оставить прежние номера.

При продаже земельного участка, находящегося в собственности менее трех лет какой налог придется заплатить если кадастровая стоимость земли 1,5 млн, а в договоре купли-продажи будет указано 800 тысяч?

Нужно сдать декларацию о продаже гаража (продали за 430 000 рублей, в собственности находился менее трех лет). Какой налог придется платить? Договор купли продажи утерян. Что делать в такой ситуации?

Есть квартира в собственности у брата и сестры. Если сестра покупает у брата вторую половину квартиры, а затем через год продает, должна ли будет она платить налог с продаж на половину квартиры? Или можно уменьшить этот налог, указав сумму покупки половины квартиры и сумму продажи половинки, и т.обр облагаться налогом будет только разница этих сумм (т.е. фактическая прибыль сестры)? Если брат оформит не куплю-продажу, а дарение сестре (при этом получив деньги), сестре также придется платить налог с продажи? Или даже в ее случае если договор дарения оформлять, это менее выгодно, т.к она также как и при покупке будет владелицей менее трех лет, но облагаться налогом будет полная стоимость половину квартиры, т.к. по документам никаких затрат при приобретении квартиры она не понесла? Все ли я правильно понимаю?

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, буду ли платить налог за продажу земельного участка, находящегося в собственности менее 3-х лет, сумма по договору купли-продажи 50 000 руб?

День добрый, по договору дарения досталось имущество в виде дом и земельного участка, владение менее 3 лет, хочу продать в этом году, стоимость имущества по договору купли продажи 990 000 рублей, нужно ли мне платить налог с продажи и подавать декларацию в ифнс?

Если я переоформлю автомобиль на сына, который находится у меня собственности менее трех лет по договору купли-продажи, надо ли будет платить 13% налог или указать в договоре сумму менее 120000 руб., или для сына лучше договор дарения оформить? Что выгоднее для сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение