Вопрос по разделу имущества и праву приводить посторонних в одном доме после развода.

• г. Нижневартовск

Мы с супругой разведены и проживаем в одной квартире с детьми уже три года. За это время мы не подавали на раздел имущества и не определяли долей. Вопрос: Может ли один из бывших супругов привести домой кого либо без согласия второго?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не может. Оба супруга являются собственниками квартиры если она приобретено в период брака. В таком случае проживать кто-то ещё в квартире может только с согласия всех собственников.

Согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Так что один из супругов не может привезти для проживания другого человека без согласия второго супруга.