Нарушения правил проживания на первом этаже - курение под окнами и выгул собак на газоне в Красноярске

• г. Красноярск

Мы проживаем на первом этаже многоквартирного дома в городе Красноярска. Законно ли курение под окнами первого этажа и выгул собак на газоне? Это доставляет много неудобств, так как собаки лают, запахи курильщиков и их разговоры в вечернее время, даже после 20.00. мешают отдыхать. Участковый не может навести порядок, говорит, что выгул собак на газоне и прогулки под окнами, а не по тротуару, который здесь же рядом, в 5 метрах - не является нарушением.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4.1. действующих Правил содержания собак на территории города Красноярска, выгул собак разрешается в местах, определенных в установленном порядке для этих целей администрацией города Красноярска. До определения таких участков место выгула определяется владельцами собак самостоятельно при обеспечении безопасности для окружающих, соблюдении санитарных норм, настоящих Правил и Правил благоустройства, озеленения, содержания территорий и строений города Красноярска, утверждаемых решением городского Совета. В соответствии с 4.4. этих Правил, при выгуливании собак владельцы обязаны принимать меры к обеспечению тишины.

По поводу курения под вашими окнами и разговорами граждан, законом данные запреты не регулируются в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".