Водоканал требует установку водопроводного колодца в частном доме - законно ли такое требование?

• г. Кунгур

Вопрос состоит в том что водоканал предлагает мне а точнее навязывает услугу по установке водопроводного колодца с установкой запорной арматуры. Я проживаю в частном доме этот дом построен больше 50 лет назад, когда прокладывали водопровод в 70 х годах не о каких колодцах и речи не было, а сейчас водоканал заявляет что моя водопроводная сеть проложена с нарушениями а именно отсутствует водопроводный колодец с запорной арматурой на месте присоединения водопроводной сети к моему дому и предлагает мне установить этот колодец за мой счёт, в противном случае водоканал снимает с себя ответственность за качественное оказание услуги по водоснабжению при возникновении аварийной ситуации. За воду плачу исправно задолженностей нет. Правомерно ли такое заявление водоканала.

Ответы на вопрос (1):

С правовой стороны - вполне. А так - все зависит от конкретных обстоятельств.

ГК РФ.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.