Требование Московской регистрации для подачи заявления на развод - насколько оно обязательно?

• г. Москва

Хотела с мужем развестись, но в мировом суде по месту моего фактического проживания мне обЪяснили, что без Московской регистрации, я не смогу этого сделать в Москве, только в том месте где у меня регистрация (СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ) только там я смогу подать заявление на развод... так ли это? Я гражданин Российской Федерации и неужели не могу на территории своей страны подать нужное мне заявление... за 2000 км я должна ехать чтоб это сделать и не факт, что и там меня не пошлют... куда по дальше...

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Ехать не нужно! Вы должны отправить почтой по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать копию решения суда. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все. У меня не малая судебная практика по таким делам. Главное - правильно составить и обосновать требование. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте, Ирина. Действительно, по Гражданскому процессуального кодексу РФ подсудность определяется по месту жительства гражданина, а место жительства гражданина, в свою очередь, подтверждается регистрацией по месту жительства. Подать заявление о расторжении брака можно по общему правилу путем обращения к мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.

Заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети. Естественно, что место жительства нужно подтвердить документально.

Здравствуйте! Вы вышлите исковое почтой приложив весь комплект документов и напишите ходатайство рассмотреть в отсутствии вас!С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru