Как получить российское гражданство для внучки, живущей в США?

• г. Пятигорск

Нашей внучке 5 лет. Она родилась и живет с родителями в США. Родители граждане России. У меня вопрос: можем ли мы: бабушка и дедушка помочь, живя в России, сделать ребенку Российское гражданство? У родителей нет возможности на это. необходимые документы они могут нам выслать. Подскажите как и куда можно обратиться с этой просьбой. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго Времени суток!

Вам необходима нотариальная доверенность от родителей внучки для действий по получению гражданства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Здравствуйте! В данном случае конечно можете в упрощенном виде оформить гражданство Российской Федерации обратившись в УФМС.

Намного проще оформить гражданство родителям ребенка, чем везти внучку в Россию. Это простая процедура, для которой нужно явиться со свидетельством о рождении ребенка, переведенном на русский язык в Посольство РФ в США. Посмотрите формы для гражданства на сайте посольства. Вопрос решается за один день.

Для оформления гражданства России в посольстве РФ,согласие отца не требуется

В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ"-ваша внучка-гражданка России по рождению.

Так что мать самостоятельно может явиться в посольство и там всё оформить.

Можно ли ребенку сделать двойное гражданство если отец не дает согласие? Родители ребенка в разводе. Спасибо за ответ.

Ольга,

если идет речь о получении российского гражданства-его согласие не требуется. Ребенок получает его по факту рождения

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);