Работодатель ИП требует справку о доходе от другого ИП для выплаты пособия по беременности и родам - возможно ли отказаться от предоставления?

• г. Омск

Работодатель ИП, отказывается выплачивать пособие по беременности и родам уже второй месяц, сначала просто не хотел, теперь мотивирует отказ тем, что в трудовой есть запись где я месяц работала у другого ИП, и теперь требует справки о доходе у того ИП, без них говорит никак не обойтись, но возможности взять эту справку нет. Пишет мне вечером поздно с оскорбления и, что я наглая и оборзевшая. Могу ли я не предоставлять этой справки? Чтобы он считал только тот доход который я получала у него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете не предоставлять, но если у данного работодателя не работали в 2015-2016 году, то пособие обязаны выплатить из МРОТ, это примерно 34,5 т.р.

Объясните работодателю, что сумму пособия ему вернет ФСС, он ничего не потеряет.

Добрый день! Если Вы всего лишь месяц работали у другого ИП, то вряд ли справка с прошлого места работы очень повлияет на размер декретных выплат. В случае дальнейшего уклонения от выплаты Вам полагающихся средств, обращайтесь в прокуратуру и ГИТ. Всего доброго!