Задержка выплат декретных пособий за третьего ребенка и возврат суммы – причины и последствия

• г. Краснодар

Нам перечеслии на карту деньги декретные за полгода! За третьего ребёнка должны выплачивать 15000 за месяц? Перечислили 88000 но позванила бухгалтер и сказала что 21000 нужно снять и вернуть! Что это значит? Почему надовазрощать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Позвоните бухгалтеру, у нее и узнаете, почему она просит вернуть часть пособия. Возможно произошла счетная ошибка.

Доброго времени суток!

Данный вопрос нужно уточнять у бухгалтера почему она просит вернуть эту сумму. По каким причинам? Пусть обоснует.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Добрый вечер, Максим, в соответствии со статье 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, если пособие в большем размере перечислено вам бухгалтерий из-за ее счетной ошибки, то в этом размере оно должно быть возвращено (либо зачтено на будущие платежи).