Развод с женой - Как будет делиться недвижимость владельцу 2-х квартир?

• г. Смоленск

У меня 2 квартиры: одна-куплена до брака и находится в ипотеке, другая-подарок моих родителей. Собираемся разводиться с женой, у нас 2 детей. Как будет делиться недвижимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никак не будет делится недвижимость. Если договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, то это Ваша личная собственность и разделу не подлежит. Квартира, которая по договору дарения также разделу не подлежит.

Доброго времени суток!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Обе квартиры принадлежат Вам, они не подлежат разделу. Жена может претендовать на компенсацию ей половины уплаченных Вами ипотечных платежей за квартиру.