Как решить вопрос о выходе участника КФХ, когда он настаивает на общем закрытии?

• г. Тула

Возможно ли через суд решить вопрос о выходе одно участника КФХ, если участник выходить не хочет, а настаивает на общем закрытии КФХ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения. Нельзя участника юридического лица заставить просто так выйти из состава участников, даже через суд.

Можно и через суд, раз согласия в товарищах нет.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Глава 8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства

Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

Уважаемая Евгения

Действующее законодательство предусматривает право члена КФХ выйти из его состава с выплатой денежной компенсации, соразмерной его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства (ст. 9, п. 3, 4 ст. 14 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» , ст. 258 Гражданского кодекса Российской Федерации) .

В силу пункта 4 статьи 14 ФЗ о КФХ выход члена фермерского хозяйства из КФХ осуществляется по его заявлению в письменной форме.

В п. 1, 2 ст. 9 ФЗ о КФХ, п. 2 ст. 258 ГК РФ установлено, что при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. Гражданин, вышедший из КФХ, имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество последнего.

Удачи вам и всего самого лучшего.