Как решить вопрос о выходе участника КФХ, когда он настаивает на общем закрытии?

• г. Тула

Возможно ли через суд решить вопрос о выходе одно участника КФХ, если участник выходить не хочет, а настаивает на общем закрытии КФХ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Евгения. Нельзя участника юридического лица заставить просто так выйти из состава участников, даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно и через суд, раз согласия в товарищах нет.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Глава 8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Статья 21. Основания прекращения фермерского хозяйства

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

Статья 22. Порядок прекращения фермерского хозяйства

Прекращение фермерского хозяйства осуществляется по правилам Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения

Действующее законодательство предусматривает право члена КФХ выйти из его состава с выплатой денежной компенсации, соразмерной его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства (ст. 9, п. 3, 4 ст. 14 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» , ст. 258 Гражданского кодекса Российской Федерации) .

В силу пункта 4 статьи 14 ФЗ о КФХ выход члена фермерского хозяйства из КФХ осуществляется по его заявлению в письменной форме.

В п. 1, 2 ст. 9 ФЗ о КФХ, п. 2 ст. 258 ГК РФ установлено, что при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. Гражданин, вышедший из КФХ, имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество последнего.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Спросить
Пожаловаться

Имеется фермерское хозяйство в котором Глава хозяйства и два члена хозяйства, между ними заключено соглашение.

Сейчас два члена хозяйства хотят написать заявление на выход и фермерского хозяйства.

Как правильно оформить выход из хозяйства?

Кому отправлять уведомления о выходе членов из фермерского хозяйства?

Какие докмуенты необходимо подать в налоговую инспекцию?

Здравствуйте.. Купили земельный пай по доверенности для дальнейшего выдела в натуру.. Но земельный пай, а точнее всё поле находиться в аренде у КФХ на 10 лет... Хозяин пая ни каких договоров не подписывал последние лет 15..но до этого подписывал но не с этим КФХ. В этом поле моя доля состовляет 2/22.Предположительно договор с новым КФХ был подписан на основание решения доверенного лица пайщиков, который был избран на общем собрание большинством голосов.. ВОПРОС: как я могу расторгнуть договор аренды (ему около 2 лет) для выдела своего пая в натуру? Возможно ли мне изменить условия договора, а именно сумму выплаты от КФХ за использование моего пая? Знаю что условия оплаты можно изменять раз в год, и если вдруг КФХ не согласиться с ними, то договор аренды возможно расторгнуть без собрания пайщиков, для выдела своей доли. Проведение же собрания пайщиков является бессмысленным так как долями в размере 20% управляют доверенные лица от КФХ. И так на всех полях этого и соседнего сельсовета. Пай находиться в Бузулукском районе Оренбургской области. Обращались в местный сельсовет для выдачи копии договора аренды и копий протокола собрания пайщиков..., ответ один У НАС ИХ НЕТ. Звонили в МинСельхоз и разговаривали по этому вопросу с начальником отдела регулирования земельных отношений... запись разговора осталось, а решения так и нет... Помогите пожалуйста советом или же номером хорошего юриста который с этим сталкивался с нашего региона... Заранее огромное СПАСИБО!

Учредители (члены) КФХ написали заявление о выходе из хозяйства. Могут ли они отозвать свои заявления? Или на собрании учредителей решить вопрос о том что они остаются в КФХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть КФХ организовано в 1991 году как юр. лицо. Члены хозяйства на момент создания мать, отец и четверо несовершеннолетних детей, сейчас мне 23. Все работают в данном КФХ. в прошлом году у меня осложнили отношения с отцом и он говорит что все принадлежит только ему и выгоняет с земли. Земля выдавалась в 1991 году для ведения КФХ гражданину Х сначала в аренду, потом в пожизнено-наслед. Владение, сейчас она полностью на отце (который является главой КФХ) земля с/х вид использования для ведения КФХ. на руках есть устав - где прописаны члены КФХ, о земле в уставе нет слов ( (, и постановления о выделе земли.

1. Можно ли определить доли на земельный участок который выдавался для ведения КФХ (чтоб в свидетельстве были прописаны доли каждого члена), как это сделать?

2. Определить право пользования долей?

3. Заключить соглашение о том что кто должен делать и о делении прибыли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение