Как выйти из фермерского хозяйства, и забрать свой пай земли.

• г. Краснодар

Как выйти из фермерского хозяйства, и забрать свой пай земли.

Ответы на вопрос (2):

Смотря как вы там фигурируете вообще и какие документы на пай. Все может полным фуфлом оказаться.

Добрый день!

В соответствии со ст.ст. 12-14 ФЗ "О землях сельскохозяйственного назначения" №101 от 24.07.2002 и "Методические рекомендации по выделу земельных участков в счет земельных долей" (одобрены Минсельхозом РФ 23.01.2003, Протокол N 3) имея земельный пай, вы можете им распорядиться после выдела участка в счет земельной доли (пая).

Сделать это можно следующим образом:

1) провести общее собрание участников долевой собственности и вынести решение о выделении земельного участка, с указанием его площади и местоположения

2) если общим собранием этот вопрос не согласован или проведение собрания не представляется возможным (из-за большого числа участников), то можно опубликовать сообщение в СМИ о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли с указанием его местоположения (выбранного по своему усмотрению) и указать адрес для направления письменных возражений других дольщиков. Если по истечении 30 дней возражения не появились, то местоположение участка считается согласованным. Если появились возражения, то собирается согласительная комиссия или дело решается судом.

3) провести межевание участка и поставить его на кадасровый учет

4)оформить право собственности на участок. Для этого надо подать документы в Управление Роснедвижимости по месту нахождения земельного участка:

- заявление

- паспорт

- решение собственника о выделени участка в счет земельной доли в праве общей собственности

- документ об оплате регистрации

- свидетельство о праве собственности на долю (пай)

- протокол общего собрания участников, которым согласовано местоположение части земельного участка, или Документ, подтверждающий надлежащее уведомление участников долевой собственности (экземпляр газеты с опубликованным в нем сообщением, сообщение с распиской о вручении или уведомление о вручении заказного письма)

- кадастровый паспорт выделяемого земельного участка

- акт оценки земли и документ, подтверждающий оплату компенсации (в случае необходимости).