Как выйти из фермерского хозяйства, и забрать свой пай земли.

• г. Краснодар

Как выйти из фермерского хозяйства, и забрать свой пай земли.

Ответы на вопрос (2):

Смотря как вы там фигурируете вообще и какие документы на пай. Все может полным фуфлом оказаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст.ст. 12-14 ФЗ "О землях сельскохозяйственного назначения" №101 от 24.07.2002 и "Методические рекомендации по выделу земельных участков в счет земельных долей" (одобрены Минсельхозом РФ 23.01.2003, Протокол N 3) имея земельный пай, вы можете им распорядиться после выдела участка в счет земельной доли (пая).

Сделать это можно следующим образом:

1) провести общее собрание участников долевой собственности и вынести решение о выделении земельного участка, с указанием его площади и местоположения

2) если общим собранием этот вопрос не согласован или проведение собрания не представляется возможным (из-за большого числа участников), то можно опубликовать сообщение в СМИ о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли с указанием его местоположения (выбранного по своему усмотрению) и указать адрес для направления письменных возражений других дольщиков. Если по истечении 30 дней возражения не появились, то местоположение участка считается согласованным. Если появились возражения, то собирается согласительная комиссия или дело решается судом.

3) провести межевание участка и поставить его на кадасровый учет

4)оформить право собственности на участок. Для этого надо подать документы в Управление Роснедвижимости по месту нахождения земельного участка:

- заявление

- паспорт

- решение собственника о выделени участка в счет земельной доли в праве общей собственности

- документ об оплате регистрации

- свидетельство о праве собственности на долю (пай)

- протокол общего собрания участников, которым согласовано местоположение части земельного участка, или Документ, подтверждающий надлежащее уведомление участников долевой собственности (экземпляр газеты с опубликованным в нем сообщением, сообщение с распиской о вручении или уведомление о вручении заказного письма)

- кадастровый паспорт выделяемого земельного участка

- акт оценки земли и документ, подтверждающий оплату компенсации (в случае необходимости).

Спросить
Пожаловаться

Хозяйство организовано в 1991 г. В 1996 г. сменился руководитель КФХ. 10 лет земля не дает прибыли, в налоговой все идет по нолям. В хозяйстве осталось 4 пая. Земля вся размежована, она отдана в аренду другим кфх.

Как можно забрать свой пай земли и оформить как лпх?

Разрешено ли весли личное подсобное хозяйство, без регистрации КФХ (юр. лицо) на земле сельхоз назначения?

Категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения"

ВРИ "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства".

Земля в собственности.

При создании кфх все члены вступали имея в собственности паи земли. Сейчас глава кфх не отдает землю, если член захочет продать свой пай, то может только главе и за сумму, которую он скажет. Как можно выйти и забрать свою землю?

Прошу подсказать. В 1993 году было зарегистрировано фермерское хозяйство на одного человека, получена земля в пожизненно наследуемое владение. Как я могу предоставить свою землю другому фермеру для ведения фермерского хозяйства?

Как выйти из Кфх, являясь одним из членов данного хозяйства, и вернуть свой земельный пай, но при этом глава КФХ не хочет отдавать мне и др.членам кфх, не считая родственников главы кфх. Многие не знали, что он создал КФХ, поэтому теперь хотят выйти и забрать свои земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году я и мои родители забрали земельный пай и вступили или организовали фермерское хозяйство, в этом фермерском хозяйстве в пределах 19 паев по 9,7 га,в общей сложности около 170 га,точную цифру не могу сейчас написать, когда земельный производил обмер и выделение, нас выделили одним массивом, не по земельным паям, каждого человека, хотя мы деньги сдали как на обмер и выделение конкретного земельного пая, вопрос-могу я и мои родители выйти из этого фермерского хозяйства? Что нужно для этого? Имею ли я право на доход от прибыли в этом хозяйстве, кроме того что я получаю зерно на пай?

Как можно перевести землю из СХ 1 для строительства дома? Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для создания и осуществления крестьянского (фермерского) хозяйства. Земля находится в черте города. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение