Неожиданное повышение пенсии за уходом за ребенком - почему мне нужно вернуть деньги, которых я не просила?

• г. Краснодар

Я получала по уходу за ребенком пенсию и мне её без моего ведома подняли до прожиточного минимума. А я не писала заявление. Теперь надо вернуть деньги. Т.к.я работала и не сообщила. За 2 г.а зачем они поднимали пенсию? Я их не просила.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть надо независимо от повышения. Вы не имели права работать. Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером.