Так как бывший муж не работает и работу не ищет алименты взять будет не от куда.

• г. Москва

Проживала с мужчиной 2 года без оформления брака, от этого союза у нас остался сын год и 4 мес. На данный момент мы совместо не проживаем. Отец официально усыновил ребенка (свидетельство об установлении отцовства). Полгода назад он ушел, с этого момента он не работает, никакой материальной или физической помощи не оказывает, с сыном видется отказывается. Было вынесено судебное постановление о взыскании алиментов 1\4 от заработной платы, сейчас оно находится на рассмотрении судебных приставов. Так как бывший муж не работает и работу не ищет алименты взять будет не от куда. При нашем совместном проживании он приносил по 8 тысяч в месяц + у меня была кредитная карта на 50 тысяч которую тратили совместно. Этого с трудом хватало на троих. На данный момент я не работаю (пока сижу с ребенком ждем очереди в садик), помощи материальной и физической нет ни со стороны моих родственников ни со стороны отца. Мне приходится одной выплачивать каждый месяц 6,5 тысяч на кредитку и с этих денег жить вместе с ребенком. Могу ли я потребовать фиксированную сумму алиментов в виде полного прожиточного минимума на ребенка учитывая эти факты, какие подтверждения я должна предоставить в суд и необходимо ли это делать самостоятельно или ждать дорассмотрения постановления об алиментов как части от зарплаты от судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина !

Вы классно написали, что у вас с этим мужчиной был "союз"... Давно пора внести в Семейный кодекс РФ и в ФЗ № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния изменения в отношении оформления СЕМЬИ, т.е. вместо слова "БРАК" (брак он и есть брак) лучше именовать семейные отношения "СОЮЗОМ"... Это было бы здорово ! Может быть это повлияло в лучшую сторону на сохранение семей...

Марина, если отец ребенка официально не работает, то какая разница будет, если с

него на основании решения суда алименты будут взыскиваться не в долях (1/4 или 25%) от заработной платы и иного дохода, а в твердой сумме ? Денег то у него не будет всеравно, если он не пожелает их зарабатывать...

В данном случае судебный пристав ему насчитает задолженнгость по алиментам на основании статьи 113 СК, за оснрову возьмет средний размер заработной платы по РФ, а это сейчас не менее 19 000 руб. Сколько будет 25% от 19 000 р. ?

Вот именно, это будет 4750 руб. А это больше 1 МРОТ ( 1 МРОТ = 4330 р.).

Но если этот мужчина не будет зарабатывать, то в этом случае с него не сможет взять в качестве алиментов и судебный пристав-исполнитель. Через 6 месяцев только сможет возбудить уголовное дело против него по статье 57 Уголовного кодекса РФ. Но Вам от этого легче не будет.

Может всетаки Вам с этим мужчиной попытаться договориться о помощи Вам с ребенком так сказать "минными путями" ?

Удачи Вам и с наступающим Вас Праздником - 8 Марта !