Никакой материальной помощи за все эти годы от него не получала, в воспитании ребенка отец не участвовал и им не интересовался.

• г. Хабаровск

Отец моего ребенка гражданин Таджикистана. Когда сыну было 3 месяца он нас бросил. Сейчас сыну 3 года. Брак не был зарегистрирован. Подала на алименты, было вынесено судебное решение об взыскании алиментов, но так как он является гражданином Таджикистана судебное решение не было выполнено. Год назад подала ходатайство о разрешении исполнять решение суда РФ на территории республики Таджикистан. Ответ до сих пор не получила. Сейчас хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Что мне делать. Никакой материальной помощи за все эти годы от него не получала, в воспитании ребенка отец не участвовал и им не интересовался. Знаю только что он проживает в Таджикистане. Сын зарегистрирован на него.2

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

посмотрите ст.69 СК рф-

Основаниями для лишения родительских прав являются:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Данное основа­ние предполагает: . систематическое невыполнение родительского долга;

отсутствие заботы о детях;

невыполнение обязанностей по содержанию ребенка;

Соответственно к иску прикладываете документы подтверждающие ваши доводы или приводите свидетелей.