Требуется разрешение отца для выезда ребенка за границу с бабушкой вопреки отсутствию финансовой поддержки и связи

• г. Санкт-Петербург

По действующему законодательству необходимо разрешение отца на выезд ребёнка за границу с бабушкой? Отец почти не общается с ребёнком и финансово не помогает, а также на этот выезд денег у него никто не почти.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Закон Вне закона необходимо нотариальное Согласие отца на выезде ребенка за границу. Всего хорошего приятного дня вам.

Доброго времени суток!

НА выезд ребенка за границу с бабушкой необходимо разрешение обоих родителей - либо полученное в судебном порядке

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Да необходимо Закон о порядке выезда с территории РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Доброго времени суток! На выезд за границу ребенка с бабушкой необходимо разрешение двух родителей и доверенность на сопровождение ребенка.