Возможность упрощенного банкротства для пенсионеров, страдающих удержаниями 50% пенсии на погашение долгов - что нужно знать

• г. Кемерово

Имеет ли право пенсионер на упрощенную процедуру банкротства, если с него уже несколько лет стабильно удерживают 50% пенсии в счет погашения долгов по кредитам? Спасибо. (Я знаю, что такой закон предполагают принять в конце 2017 года)

Ответы на вопрос (4):

Для применения упрощенной процедуры банкротства гражданина необходимо будет соблюсти ряд условий. В первую очередь это касается размера обязательств и обязанностей гражданина-предполагаемого банкрота. Сумма должна быть больше 50 тыс. руб., но не превышать 900 тыс. руб. При этом определено, что в течение шести месяцев, предшествующих дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, должно возникнуть не более четверти суммы задолженности. А число кредиторов гражданина не может превышать 10.

Ждите, когда Закон вступит в силу, так как проблема давно назрела к разрешению.

Доброго времени суток.

Уважаемая Галина, нет упрощенной процедуры банкротства, + к этому это дорогая процедура.

Всего хорошего, удачи вам.

Проект предусматривает сокращение сроков реализации процедуры за счет отказа от практики реструктуризации долгов. Снижение стоимости по оформлению банкротства для граждан произойдет благодаря отказу от некоторых видов обязательных расходов, например, от публикации информации о банкротстве: отныне должник оплачивает только информирование о факте приема судом заявления о признании его банкротом в упрощенном порядке через Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Обращенная процедура применяется при соблюдении ряда условий. Так величина задолженности не должна быть менее 50 000 рублей, но и не более 900 000 рублей притом, что за последние полгода, предшествующих обращению о признании гражданина банкротом, образовалось не более 25% суммы долга. Не допускается, чтобы за указанный период остаток средств на всех банковских счетах превышал 50 000 рублей.

Для проведения упрощенной процедуры банкротства важно, чтобы число кредиторов не превышало 10, а у должника не было в собственности иного имущества, кроме того на которое не может быть обращено взыскание. Также не допускается, чтобы за год до подачи обращения о признании гражданина банкротом он являлся индивидуальным предпринимателем, учредителем (участником) коммерческой организации или членом органа управления подобной организации.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.