Конфликт внутри семьи - Самовольное заселение снохи в квартиру совершеннолетнего деда

• г. Саратов

Я дед. Мой сын развелся и уехал в другой город. Его жена и сын (1 г 4 мес) живут в моей однок. Квартире, которую я строил много лет (у меня есть еще дети). Сам я живу с семьей в другой квартире, где и прописан мой сын. Сноха (прописана у своих родителей) требует прописать внука в эту однокомнатную, чтобы там самой остаться. Внук на полном нашем обеспечении и я никогда его не брошу. Но подарить квартиру снохе не могу, ведь сын может вернуться. Если я пропишу внука в квартире, где живу с семьей, имеет ли право сноха жить у меня? Она грозит, что где прописан ребенок. Там и она будет жить. Благодарю за любую информацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Правильно говорит. Согласно ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса России местом жительства детей не достигших 14 лет является место жительства родителей или одного из родителей

Поэтому если в вашей квартире не прописан ни один из родителей вашего малолетнего внука, то вы не сможете его прописать в вашей квартире.

Нет, она не будет иметь права проживать в вашей квартире, тем более, что внук, как я понимаю, будет иметь лишь регистрацию у вас, но по факту проживать не будет. Вам не о чем переживать.

Если место жительство ребенка после развода родителей определено с материю - она и обязана предоставить ему регистрацию по своему месту жительства. Обязанности регистрировать внука в Вашей квартире у Вас нет.