Печальный опыт работы в монетке - грубое обращение и увольнение по статье

• г. Пермь

Я не давно работала в монетке прод продавец-кассиром и заместител деректором я сначала ладилась патомона уже на мне грубо оброщалась я уже не смогла ее терпеть и я неделю работала и не вышла на работу и она мне написала можеш не выходить мы тебя уволили по статьи а тошто я работала они должны мне оплатить мне надо заявления писать по собственному желанию об уволнения.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, если Вы были уволнены за прогулы, то Вам должны вернть трудовую книжку и выплатить расчет без всякого Вашего заявления

Но теперь у Вас статья в трудовой, с которой труднее устроиться на работу.

Если Вы отсутствовали на работе без уважительных причин, Вас могут уволить за прогул. Не выплаченную заработную плату можете взыскать в судебном порядке.

Если вас уволили вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет в день увольнения. Если вы написали заявление по собственному желанию то вас могут уволить без отработки если в заявлении вы об этом указали. Приказ об увольнении вам должгы выдать на руки для ознакомления. Все это имеет значение если вас на работу приняли официально по трудовому договору, а в вашем вопросе информации об этом не содержится.

Добрый день. Если вы не ходили на работу без уважительных причин, вас могут уволить за прогул и скорее всего это уже сделали. Поэтому никаких собственных желаний у вас не будет. Трудовую книжку вам должны отдать и окончательный расчёт при увольнении выплатить.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток! Если Вас уже уволили по статье нет смысла писать на увольнение по собственному, работодатель уже сделал свое дело. При увольнении в связи с прогулом работник может рассчитывать на денежные выплаты в общем порядке.

Если при поступлении на работу вы оформляли трудовой договор и не выходили на работу ез уважительной причины (больничный лист например) вас могут уволить за прогул.

Прогул по трудовому кодексу — это намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте (Статья 209) без уважительной причины 4 часа подряд и более (Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81). А также прогул — это и самовольный уход с работы без предупреждения о разрыве трудовых обязательств.