При осуждении по статья 131 часть 3 пА могут ли запросить моральный ущерб со стороны пострадавшей?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! При осуждении по данной статье пострадавшая вправе заявить возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Если вы докажете, что были причинены психические и нравственные страдания, тогда можете подавать гражданский иск.

При осуждении по любому преступлению потерпевший вправе обратиться с иском о взыскании морального и материального вреда причиненного преступлением.

Чтобы подать иск о возмещении морального вреда за изнасилование, нужно ли пострадавшей стороне платить какие либо взносы?

Здравствуйте. Нет. При подаче гражданского иска о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, государственная пошлина не оплачивается.

Иски о возмещении вреда, в том числе и морального, который был причинен в результате совершения преступления, освобождаются от уплаты государственной пошлины.