Вопрос - Могу ли я получить оплату выходного пособия на базе черной зарплаты?

• г. Калининград

Ответьте пожалуйста, если у меня черная зарплата, могу я при сокращении рассчитывать на оплату выходного пособия в размере зарплаты фактической? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если ваши трудовые отношения не оформлены с работодателем надлежащим образом, то работодатель может обмануть и не выплатить вам заработную плату. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! В данном случае расчет будет по Вашей официальной зарплате, которую Вы получаете, черная зарплата не учитывается ни коем образом, однако Вам нужно поговорить с работодателем и решить этот вопрос. Поскольку его действия не совсем законны с точки зрения Налогового кодекса.

К сожалению - не сможете, если не заключали официальный трудовой договор

советую обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и выплате пособия по сокращению - ст. 178 ТК РФ.

Если у вас чёрная зарплата, то при увольнении в связи с сокращении вряд ли расчёт выходного пособия вам сделают и по неучтёнке. Для работодателя эти компенсационные выплаты и по официальной части накладны.