Необходимость межевания земли в сельской местности - обязательное ли это и есть ли законы на этот счет?

• г. Сердобск

Мы живём в сельской местности. В своё время оформили дом и землю по всем правилам закона, имеем документы (свидетельства на то и другое). Сейчас идёт какой-то разговор о межевании земли. Одни, возмущаясь, говорят, что этого делать не надо, если есть все документы. Другие более категоричны и говорят, что эта процедура обязательна.

Где сказано про это? Есть ли какой то указ, закон? Откуда эти разговоры, которые бударажат население, так как это межевание обойдётся в большую "копейку"? Опять "пришли белые и грабят"? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если продавать земельный участок не собираетесь в 2018 г., то можете не проводить межевание земельного участка.

Не верьте никаким разговорам, вашу собственность у вас никто не отнимает. Живите спокойно. Вы же не собираетесь дом и землю продавать, значит, можно проживать по старым документам.

Добрый день!

Если Вы собираетесь отчуждать земельный участок, то необходимо все проверить и привести в порядок все документы. Если не собираетесь, то таких обязательств у Вас нет.

Удачи Вам!