Процедура межевания участка - роли собственника и кадастрового инженера, последствия несвоевременного проведения межевания

• г. Ростов-на-Дону

Доброго дня всем! Скажите пожалуйста, какова процедура межевания участка? Вот я вызвал кадастрового инженера он отмерял всё, дал соседям на подпись по границам план и теперь исчез... говорит что более уже месяц как... Договор не привёз. Как это происходит? На регистрацию документы подаёт кадастровый инженер или я как собственник? Там говорят вышел новый закон с 2018 г о межевании и что надо было всем до 2018 г.провести межевание. Как быть тем кто не успел?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! После того как межевальщик снял координаты межуемого участка ему нужно оформить межевой план и передать его Вам. По договору на это обычно отводится 30-40 дней. После того как межевой план будет готов Вы самостоятельно идете регистрировать право собственности на свой участок или обращаетесь к юристу, который делает это за вас по доверенности, но в данном случае это не сложно и можно все сделать самому.

Спасибо, я могу отнести межевой план в МФЦ и всё

, так?

" Спасибо, я могу отнести межевой план в МФЦ и всё

, так?"

Нет, "отнести межевой план в МФЦ" - это ещё "пол победы". Надо ещё пройти все необходимые административные процедуры.