Процедура межевания участка - роли собственника и кадастрового инженера, последствия несвоевременного проведения межевания

• г. Ростов-на-Дону

Доброго дня всем! Скажите пожалуйста, какова процедура межевания участка? Вот я вызвал кадастрового инженера он отмерял всё, дал соседям на подпись по границам план и теперь исчез... говорит что более уже месяц как... Договор не привёз. Как это происходит? На регистрацию документы подаёт кадастровый инженер или я как собственник? Там говорят вышел новый закон с 2018 г о межевании и что надо было всем до 2018 г.провести межевание. Как быть тем кто не успел?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! После того как межевальщик снял координаты межуемого участка ему нужно оформить межевой план и передать его Вам. По договору на это обычно отводится 30-40 дней. После того как межевой план будет готов Вы самостоятельно идете регистрировать право собственности на свой участок или обращаетесь к юристу, который делает это за вас по доверенности, но в данном случае это не сложно и можно все сделать самому.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я могу отнести межевой план в МФЦ и всё

, так?

Спросить
Пожаловаться

" Спасибо, я могу отнести межевой план в МФЦ и всё

, так?"

Нет, "отнести межевой план в МФЦ" - это ещё "пол победы". Надо ещё пройти все необходимые административные процедуры.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

Проводили межевание земельного участка, по результатам кадастровый инженер выдал на руки межевой план, в МФЦ и Рег Палате этот план не принимают так как нет согласования границ с соседями. По мнению кадастрового инженера это должен делать сам заказчик, в его обязанности по договору это не входит (в договоре указано "проведение работ по межеванию земельного участка"). Кто должен это делать на самом деле?

На соседнем участке собственник проводил межевание земельного участка. Во время межевания кадастровый инженер незаконно проник на территорию моего участка при моем отсутствии и плюс "отхватил" кусок в 18 м 2 от моего участка в пользу соседнего. Вопрос о признании результатов межевания уже рассматривается. Интересует вопрос о законности проникновения кадастрового инженера на огороженный частный земельный участок без разрешения собственника?

Заказали у кадастровых инженеров план межевания, оплатили 9 000 рублей. Инженеры провели межевание, но отказались выдавать документы, так как в выписке егрн, которую я им предоставил, отсутствует запись о виде разрешенного использования данного земельного участка. Правомерны ли действия кадастрового инженера?

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Мой земельный участок не оформлен. Он находится между 3-мя оформленными участками, прошедшими межевание. Со всеми я согласовывал границы (когда они проводили свое межевание). Сейчас я заказываю у кадастрого инженера межевой план на свой з/у.И инженер говорит, что акт согласования с соседями делать мне не надо. Так как все участки уже стоят на кад. учете с границами. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Здраствуйте. Вопрос такой. Сосед по гаражу в гск провел межевание гаража. Согласно которого, якобы я захватил часть его территории. В обоснование приводит схему из кадастра, на которой яко бы на территории моего гаража, есть его территория. Как проверить было ли на самом деле межевание или меня разыграли. Смущает вот что-1 сосед вызвал кадастрового инженера по телефону.2 после проведения межевания, предложил кадастровому инженеру, оплатить его услуги на месте. 3 после межевания сосед отказывается предоставить документы о межевании, кроме схемы, на которой 2 частично наложенных квадрата и все. не подписей, не печатей.

На основании какого закона проводятся межевания дачных товариществ? Стоит это дорого. Нужно ли участвовать в межевании материально тем. кто имеет приватизированный участок. Где уже в документах есть межевание его участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение