Каким образом будут прекращены трудовые отношения.

• г. Москва

В период отпуска по уходу за ребенком предприятие, на котором трудилась супруга структурно вошло в другую компанию, должность её была сокращена. В новой компании жена работать не хочет. ?Каким образом будут прекращены трудовые отношения. Другими словами-после окончания декретного отпуска сможет ли жена претендовать на сокращение, или придется писать заявление по соб. жел.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей.

Если все, что вы пишите произошло, то это незаконно.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Должность сокращать работодатель не имел права. Эту должность Р-тель может сократить, только после исполнения вашему ребенку трех лет.

По выходе на работу после отпуска по уходу вашу жену ожидает увольнение по сокращению штата. Никаких заявлений по собственному желанию писать не стоит.

Вот если только Р-тель восстановит её должность, и ваша жена откажется работать в реорганизованной компании, то тут д.б. увольнение по собственному жаланию.

Так что рекомендую сильно не волноваться и по исполнению ребенку трех лет выходить на работу.