Страховые выплаты при первичном туберкулезе - права и возможности работника РЖД

• г. Оренбург

Мой муж-работник ржд (монтер пути), заболел первичным туберкулезом, дают 2 группу инвалидности (группа рабочая), положены ли ему страховые выплаты из страховой компании по этому заболеванию? И еще должен ли работодатель предоставить легкую работу или придется все-таки уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Изучите Правила страхования Вашего страховщика (ст. 943 ГК РФ). Только там можно увидеть какие конкретно случаи являются страховыми.

Добрый день! Работу могут предоставить согласно медицинского заключения. Кроме того, супругу положена выплата страхового возмещения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Страховые выплаты положены если получение данного заболевания прописано в договоре страхования.