Страховые выплаты при первичном туберкулезе - права и возможности работника РЖД

• г. Оренбург

Мой муж-работник ржд (монтер пути), заболел первичным туберкулезом, дают 2 группу инвалидности (группа рабочая), положены ли ему страховые выплаты из страховой компании по этому заболеванию? И еще должен ли работодатель предоставить легкую работу или придется все-таки уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Изучите Правила страхования Вашего страховщика (ст. 943 ГК РФ). Только там можно увидеть какие конкретно случаи являются страховыми.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Работу могут предоставить согласно медицинского заключения. Кроме того, супругу положена выплата страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Страховые выплаты положены если получение данного заболевания прописано в договоре страхования.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Муж получил группу инвалидности-3 (инфаркт), на работе АО РЖД (он монтер пути) предложили уволиться по собственному желанию, так как ему не могут предложить легкий труд, нет вакансий. Что делать увольняться или его должны сократить?

В страховом сертификате определен страховой риск.. инвалидность 2 группы в результате несчастного случая.. При установлении инвалидности 2 группы в качестве причины указано – общее заболевания.. Вместе тем, причиной инвалидности стал несчастный случай – перелом ключицы. Вправе страховая компания слаться на отказ в выплате по страховке… так как причина инвалидности - общее заболевание.

Я была инвалидом второй группы, группа инвалидности была рабочая. При этом я взяла кредит и оформила программу страховой компании, исправно выплачивала все это время кредит. Но наступил страховой случай, дали первую группу инвалидности. Я подала документы в страховую компанию для регистрации страхового случая, мне было отказано, так как это не является страховым случаем. Подскажите, так ли это и что мне делать?

В октябре 2015 году взял потребительский кредит на 5 лет и банк обязал меня купить полис страхования жизни, хотя был совершенно здоров. В 2019 получил 2 группу инвалидности по заболеванию онкология. Обратился в страховую компанию на выплату т.к. в договоре страхования получение 2 группы инвалидности является страховым случаем. Страховая компания в выплате отказала, т.к. в договоре прописано что не является страховым случаем инвалидность полученная при заболевании. Законен ли такой отказ, или есть справедливые пути решения.

У меня сын инвалид детства - ему дают 3 группу бессрочно - хотя у него имеются 2 заболевания каждое из которых соответствует 3 группе - положена ли ему 2 группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын является ветераном боевых действий, впервые заболел туберкулёзом ему дают вторую группу инвалидности, положено ли ему отдельное жилье и куда нам обращаться?

Я военный пенсионер по травме 3 группа... инвалидности постоянная.. получил все выплаты.. вопрос если заболнвание ухудшается и получу 2 группу инвалидности имею ли я право на получение сьраховых выплат в соответствии со 2 группой за минусом полученных от 3 группы... т.е.

В мае 2014 г. в Сбербанке брала кредит и оформила страховой полис в страховой компании ВСК. В апреле попала в больницу с... инфарктом. Написли заявление в страховой компании о наступлении предстрахового случая. Как нам объяснили, что сам инфаркт не является страховым случаем, а вот его последствия да.В частности инвалидность 1-2 группы. Мне дали третью группу и на больничном я была 171 день. Инвалидность дали 1 октября 2015 г. Обратилась в страховую компанию, подала докумнты. Но сказал, что так как 3 группа откажут в выплате. Но в правилах страховой компании говорится и о 3 группе. В праве ли мне отказать в страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение