Если произведён раздел имущества, то на мою долю может быть обращено взыскание в данном случае?

• г. Саратов

Моя жена, без моего ведома, взяла в банке кредит. Об этом мне стало известно только тогда, когда она не смогла за него рассчитаться самостоятельно и накопились немалые долги. Несу ли я имущественную ответственность за эти долги? Поручителем, естественно, не был.

Уточните пожалуйста.

Если произведён раздел имущества, то на мою долю может быть обращено взыскание в данном случае? И как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав Николаевич!

В соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Если раздел имущества уже произведен, и долг не входил в состав имущества, которое делилось, то бывшая жена может обратиться с самостоятельным иском о разделе долга.

С уважением, Дмитрий Константинович.

в данном вопросе две стороны это банк-который будет присовать вашу супругу с целью обеспечения обязательства по кредиту, с другой стороны это жена она может тупонуть и ситуация сложится в вашу пользу!