Пенсия по старости для моей мамы - начало начисления и зависимость от работы

• г. Москва

Моей маме в августе 2017 года исполнится 55 лет, с какого месяца ей будет начисляться пенсия по старости и будет ли отличаться размер пенсии в зависимости от того, будет ли она работать после 55 или нет.

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама начнет получать пенсию сразу. Если будет работать, не будет получать надбавки к пенсии и не будет индексации

Удачи Вам. Анна Титова.

Елена, для получения пенсии недостаточно только достичь возраста 55 лет. Надо еще подать в ПФР заявление о назначении пенсии (она будет назначена с даты подачи, не ранее) и документы, подтверждающие требуемый стаж. Заявление и документы можно подать заранее, за месяц, чтобы к дню рождения успели рассчитать размер.