Судебное разбирательство о споре между агентом-физлицом и фирмой по поводу неуплаты за товар - анализ юридического статуса и доказательства одностороннего обязательства

• г. Москва

В качестве агента-физлица по агентскому договору я продавала товар, который мне давала фирма. Я получала его по накладной, а потом сдавала выручку в кассу.

Но теперь фирма подала на меня в суд, обвиняя в том, что я сдала не все деньги, полученные от продажи её товара. При этом в качестве доказательств предъявила накладные, но в них заполнена только графа «Отпустил». А предназначенная для меня «Получил» пустая. То есть, там не просто нет моей подписи – там вообще пусто.

Но ещё истец предъявил в суд мое Обязательство уплатить.

А дело было так.

Еще задолго до суда, когда я сказала, что этого товара я не получала и платить не буду, кладовщик затолкал меня в кладовку и сказал, что я оттуда не выйду, пока не напишу обязательство уплатить. Просидев два часа на холоде, я такое обязательство написала. Не на всю сумму – на половину. Признаюсь – не выдержали нервы, страшно было. Свидетелей нет.

Потом кладовщик притащил меня к банкомату и заставил перечислить 500 рублей в качестве платежа. И теперь говорит, что я дала обязательство и даже начала по нему платить, а потом перестала.

Очень сильное обвинение…

И вот я теперь смотрю на это Обязательство и не знаю, как его классифицировать с юридической токи зрения.

Что это за документ в правовом смысле? Это односторонняя сделка?

Но тогда это же странная сделка – в ней же нет моего интереса! Ведь прямо из существа обязательства видно, что мне самой оно совершенно не нужно! Если бы я хотела платить, то просто бы платила и всё! Какой для меня смысл в таком обязательстве?

Какие доводы можно привести в суде, чтобы показать, что это односторонняя сделка, совершенная под влиянием угрозы (ст.179 ГК) и что по этой причине это недопустимое доказательство?

Ответы на вопрос (4):

Оценку допустимости и достаточности доказательств даете не вы, а суд. После инцендента вам необходимо было писать заявление в полицию об угрозах, незаконном удержании и вымогательстве. По всей вероятности вы этого не сделали, свидетельств принуждения вас к написанию расписки и осуществлению платежей, тоже нет. Доказать сложно.