Вопрос следующий: законно ли она продала свою долю, т.к. на момент продажи собственником второй доли был несовершеннолетний?

• г. Нижний Тагил

У меня следующая ситуация:

Мне с сестрой на правах общедолевой собственности по 1/2 доли принадлежит однокомнатная квартира. В квартире живу я со своей семьей, сестра живет отдельно. Она решила продать свою долю посторонним людям и прислала мне телеграмму с предложением купить ее долю за 300 000 рублей. На тот момент у меня не было денег и что бы сорвать им сделку, я оформил договор дарения на своего несовершеннолетнего ребенка. Но им все равно зарегистрировали договор купли-продажи не смотря на то, что договор дарения моей доли ребенку на тот момент уже был зарегистрирован. В квартие прописался новый собственник и планирует к нам заселиться.

Вопрос следующий: законно ли она продала свою долю, т.к. на момент продажи собственником второй доли был несовершеннолетний? У меня есть 300 тыс., могу ли я сейчас подать в суд от имени ребенка на недействительность договора-купли продажи и продаже доли сестры ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Прав подать исковое заявление о признании сделки недействительной у Вас нет. Законом (ст. 250 ГК РФ) признание сделки недействительной, при не соблюдении преимущественного права покупки, не предусмотрено. Вы можете в течение трех месяцев лишь потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на своего ребенка.

Но если Вы совершили сделку дарения после получения уведомления о продаже, то и этого права у Вас нет. Доля продана законно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.