Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры - процедура через суд и возможная продолжительность процесса

• г. Саранск

Моя подруга хочет выписать второго бывшего мужа из своей приватизированнной квартиры. Но ему идти некуда. Его мать купила часть дома, не оформила как надо. Потом умерла. Ее мужа посадили. У него в паспорте стоит только, что он в снят с регистрационного учета. Откуда не понятно. И потом штамп с ее пропиской. Прописан он постоянно. Дом его сгорел. Никаких документов у него на дом не сохранилось. Он после выписки станет бомжом. За ее квартиру он не платит. Официально не работает. Может ли она выписать его через суд и как долго может продлиться процесс? Она боится жить с ним, но идти ей из своей квартиры некуда. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, приветствую!

Конечно, может выселить. Поскольку муж - бывший, значит и член семьи он тоже - бывший. Таким образом, в суд подается заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и о выселении.

Длиться может от двух месяцев до бесконечности (в зависимости от загруженности суда), но рано или поздно - выселят.

Здравствуйте.

Суд его выпишет, на основании ст. 31 ЖК РФ. Для этого необходимо обратиться с исковым заявление о снятие с регистрационного учета в суд, по времени не более 2-х месяцев.