Правомерность действий приставов - высчитывание 50% от пенсии, которая оказывается ниже прожиточного минимума

• г. Омск

Если приставы высчитывают 50% от пенсии, и остается меньше прожиточного минимума. Пенсия 12000 т. высчитывают 6.500 вопрос: правы ли приставы, и если закон где прописано действия приставов по этому случаю.

Ответы на вопрос (1):

Могут удерживать пенсии должника 50 %. Это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве. Вы можете подать заявление о снижении размера удержаний.