Мама (80 лет) на лечении со старческим слабоумием в психбольнице - Ищу опекуна, предлагаю квартиру взамен на уход до конца ее жизни

• г. Хотьково

Мама (80 лет) - на лечении (1 мес.) со старческим слабоумием в психбольнице. Мы с братом физически и материально не в состоянии быть опекунами. Ей треб. Постоянный уход. Квартира где она зарегистрирована, принадлежит мне (ее сыну) по договору дарения 17 лет. Она проживала там одна. Хочу найти ей человека для ухода за ней до конца ее жизни за данную квартиру. Дарение? Рента?

Ответы на вопрос (2):

Договор РЕНТЫ с пожизненным содержанием рентополучателя.

Здравствуйте, Den,

квартира принадлежит Вам, а не Вашей матери, так что договор ренты не подойдет. Если Вы подарите квартиру человеку, который пообещает Вам заботиться о матери, у Вас не будет никаких гарантий исполнения ими обязанностей (он может просто отказаться их выполнять). Попробуйте рассмотреть вопрос об устройстве мамы в профильный интернат или вариант сдачи квартиры в аренду, деньги от которой платить за уход. Вам с братом в любом случае желательно "контролировать процесс", навещать маму, т.к. очень много случаев ненадлежащего ухода за пожилыми больными. Есть еще вариант подарить матери квартиру, а потом ей (если она дееспособна) заключить договор ренты с условием пожизненного содержания с иждивением.