Как получить выделенную по закону квартиру для круглой сироты с маленьким ребёнком?

• г. Красноярск

Меня зовут Ольга мне 19 лет я круглая сирота у нет родителей и как по закону мне прилагаеться квартира но мне её всё та не выдали. Как добиться что бы мне её выдали побыстрее у меня маленький ребёно и мы живём на сёмной квартире, подскажите что делать!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Процесс получения положенного вам жилья вы можете ускорить только в судебном порядке, и никак более, к сожалению.

Здравствуйте! Если поставлены на жилищный учет, то обязаны предоставить жилое помещение. Имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по такому вопросу и люди уже получили свои квартиры. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Добрый день!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Правила получения жилья также регулируется региональным законодательством. Вам нужно обратиться в администрацию, по месту вашего проживания, с соответствующим заявлением.

Всего хорошего!