Право пользования земельным участком, г. Саратов

• г. Саратов

Возможно ли оформить нотариально доверенность на право пользования земельным участком и жилым домом с правом его продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, возможно. Согласно ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, право пользования должно быть у вас оформлено договором (например аренда или безвозмездное пользование), а право на продажу нужно оформлять нотариальной доверенностью.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации для распоряжения и пользования земельным участком и жилым домом другого лица нужно оформить доверенность, обращайтесь для этого к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Сын - единственный наследник принял наследство отца, частный дом с прилигающим земельным участком. Зарегистрировал право собственности на дом в Юстиции (июль 2006). Право на земельный участок Земельный комитет оформить не может, т.к. во второй половине дома новые соседи не зарегистрировали право собственности на дом и право пользования зем. участком (договор купли-продажи 2001 г). Земельный комитет утверждает, что только после того как соседи оформят все документы, тогда "наследник" сможет зарегистрировать право пользования зем. участком. Так ли это? На его территории нарушений нет. Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи? Нужно ли заверять нотариально?

Здравствуйту, мы хотим купить дом с земельным участком в деревне через агента. Т.К. не все документы собранны. А хозяйка является пожилой женщиной и практически не движимой. Агент прислал форму нотариальной доверенности на него, которую он хочет получить. Но нас он смущает Вот образец.

Доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению, без права получения денег от продажи, оформить все необходимые документы для продажи земельного участка (земельных участков) с жилым домом по адресу: Пск. обл., Порховский район, сельское поселение ХХХХ волость, деревня ХХХХ, со всеми правами, с правом регистрации ранее возникшего права, подписания договора куп-пр и акта пр.-передачи, регистрация договора, оплата госпошлин и др, получение всех докуметов после регистрации, с правом обращения в суд в процессе оформления, регистрация решения суда и т.д. срок: 3 года с правом передоверия.

В 2010 году я приобрела по договору купли-продажи дом с земельным участком. За пределами приобретенного участка у его прежних хозяев находился в пользовании на основании распоряжения сельской администрации земельный участок, который использовался под огород. Могу ли я оформить право пользования на данный земельный участок или необходимо его приобретать в собственность?

Я в 2001 году приобрел 1/2 дома в городе, однаков договоре купли-продаже нотариус не указал земельный участок, на котором расположен дом. Прошло 20 лет, а земельныйучасток так и значится в бессрочном пользовании у предыдущей хозяйки. Возможно ли приостановить ее право бессрочного пользования земельным участком и оформить его на меня. Спасибо РОман Вл. 71 год.

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сельскохозяйственный кооператив использует земли сельхозназначения на праве постоянного бессрочного пользования, а имущество – на праве оперативного управления. По согласованию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации (собственника) в 1993 году кооператив построил на этих землях несколько жилых домов и передал их вместе с земельными участками в служебное пользование своим работникам.

В 2003 году кооператив начал процедуру приватизации своего имущества, включая земельные участки и жилые дома. Согласие собственника было получено. При формировании земельных участков возникли две проблемы: жители домов заявили о своем преимуществе в приватизации жилых домов и участков под ними; смежный землепользователь – крестьянское фермерское хозяйство – заявило о несогласии с установленными границами, указав, что кооператив все эти годы пользовался чужим земельным участком.

Укажите правовые возможности разрешения этих проблем. Когда кооператив сможет приватизировать свое имущество?

Возможно ли оформить доверенность на право распоряжением земельным участком на частное лицо для последующей продажи или дарения этим лицом данного участка третьему лицу? Раньше это называлось - оформить генеральную доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение