Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи?

• г. Новосибирск

Сын - единственный наследник принял наследство отца, частный дом с прилигающим земельным участком. Зарегистрировал право собственности на дом в Юстиции (июль 2006). Право на земельный участок Земельный комитет оформить не может, т.к. во второй половине дома новые соседи не зарегистрировали право собственности на дом и право пользования зем. участком (договор купли-продажи 2001 г). Земельный комитет утверждает, что только после того как соседи оформят все документы, тогда "наследник" сможет зарегистрировать право пользования зем. участком. Так ли это? На его территории нарушений нет. Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи? Нужно ли заверять нотариально?

Ответы на вопрос (1):

если земельный участок под домом находится в долевой собственности (а на это похоже, т.к. дом разделен) то они действительно так же должны принять участие в оформлении земепьного участка, если не хотят этого делать, то пусть выдадут доверенность на оформление. О каком договоре купли-продажи идет речь? В любом случае договор заверять нотариально не нужно.

Для того, что бы не зависеть от соседей я бы посоветовал провести межевание земельного участка с образованием двух отдельных участков.