Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи?

• г. Новосибирск

Сын - единственный наследник принял наследство отца, частный дом с прилигающим земельным участком. Зарегистрировал право собственности на дом в Юстиции (июль 2006). Право на земельный участок Земельный комитет оформить не может, т.к. во второй половине дома новые соседи не зарегистрировали право собственности на дом и право пользования зем. участком (договор купли-продажи 2001 г). Земельный комитет утверждает, что только после того как соседи оформят все документы, тогда "наследник" сможет зарегистрировать право пользования зем. участком. Так ли это? На его территории нарушений нет. Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи? Нужно ли заверять нотариально?

Ответы на вопрос (1):

если земельный участок под домом находится в долевой собственности (а на это похоже, т.к. дом разделен) то они действительно так же должны принять участие в оформлении земепьного участка, если не хотят этого делать, то пусть выдадут доверенность на оформление. О каком договоре купли-продажи идет речь? В любом случае договор заверять нотариально не нужно.

Для того, что бы не зависеть от соседей я бы посоветовал провести межевание земельного участка с образованием двух отдельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

В 1992 году СПК "Колхоз.." гражданам были предоставлены земельные доли. Длительное время данный земельный участок не используется по назначению. Собственники земельных долей умерли (в 2001 г. и 2005 г.). Наследник умерших земельным участком не пользовался, т.к. даже и не знал об этом, умер в 2008 г.

Администрация МО "..." обратилась в суд с иском к наследнику о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.

1. Что в таком случае нужно сделать детям или супруге умершего наследника?

2. Как правильно сформулировать возражения на иск?

Уважаемые юриты подскажите как быть?

Мой отец в январе 2002 г. приобрел по договору купли-продажи (нотариально удостоверен) земельный участок. Но не зарегистрировал право собственности в учреждении юстиции. Летом 2002 года он погиб.

Каким образом возможно оформить этот земельный участок и вступить в наследство?

Дом давно продан а земельный участок не продавался могу ли я как наследник внук оспаривать участок так как родной дядя продал дом вступив наследство на право пользования а от земельного участка отказался а вданныймомент покупатель присвоил то есть зарегистрировал земельный участок и к тому же частью земельным участком я в данный момент пользуюсь уже около 25 лет купля продажи дома была 2006 а покупатель по соседсву присвоил в марте 2018

У моего зятя умер отец, у которого был дом с земельным участком. Зять единственный наследник по закону. Когда зять начал оформлять наследство, то выяснилось, что дом с земельным участком был куплен в 1985 году. Дом согласно договору купли-продажи находится в собственности, а земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. В 2001 году отец зятя начал оформлять землю в собственность: получил постановление администрации города о предоставлении земельного участка в собственность, справки для регпалаты, но в регпалате участок не зарегистрировал. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд

О включении в наследственную массу данного земельного участка или

О признании права собственности на данный земельный участок за зятем как наследником?

Заранее благодарна — Наталья.

Мы составляем договор купли-продажи дома с земельным участком. Продавцом выступает представитель наследника по доверенности. Завещание на жилой дом и земельный участок составлено на двух человек, один из которых написал отказ от своей доли в пользу другого наследника. Нотариус выдал 2 Свидетельства о праве наследства по завещанию: одно подтвержадющее возникновение ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок и другое подтвержадющее возникновение ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ на жилой дом. Не очень понятно почему на дом право общей долевой собственности, если наследник один! Как определить кто еще обладает правом на этот дом? Или так и положено? Как это отобразить в договоре?

Может ли сын оформить земельный участок отца (данный отцу в бессрочное пользование под строительство дома) как законный наследник, так как после смерти отца дом поделили на три части наследники, но земля при этом не делилась и не оформлялась ни на кого. Прошло 28 лет другие наследники умерли, две части дома продали другим лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи на дом и земельный участок оформлен по доверенности в 2001 году. По договору расчёт произведен в полной сумме. Договор зарегистрирован у нотариуса. Покупатель ползовался данным жилым домом и земельным участком с 2001 года. У покупателя есть муж и 5 детей. Покупатель умирает в 2007 году. До сих пор договор купли-продажи не зарегистрирован в ВОРУ. Каким образом можно зарегистрировать договор купли-продажи и получить свидетельства на право собственности на дом и земельный участок?

Выдаст ли нотариус документы на право собственности одному наследнику (по завещанию) на половину собственности (не определенную), второй наследник (по завещанию) не хочет заниматься оформление наследства в собстенность. Чем грозит ситуация: половина дома в собственности одного наследника, вторая - только наследственное дело. Спасибо.

В 2006 году вступила в наследство от своего отца (я единственный наследник, и по закону и по завещанию).

В наследственную массу Нотариусом НЕ был включен земельный участок в садоводческом товариществе, т.к. (дословно) "Наследодатель при жизни не зарегистрировал право собственности на земельный участок, а следовательно не является собственником этого имущества.".

Имеются только правоустанавливающие документы на моего отца (Постановление о предоставлении земельного участка).

По моему запросу, в Архиве также подтвердилось, что Свидетельство о праве собственности отцом не оформлялось.

Участком пользуюсь, своевременно оплачиваю все взносы. Иных претендентов нет.

Какие именно действия мне, как наследнику, необходимо предпринять, чтобы включить земельный участок в наследственную массу и в дальнейшем оформить его в собственность.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение