Особенности заключения договора на расстоянии - гарантии и правовая защита при уклонении от обязательств

• г. Тамбов

Если два человека у которых есть ИП если что находятся в разных городах и хотят заключить договор я отправляю ему оборудование торговое второй человек обязуется отдать мне в последующем автомобиль с моей доплатой за это оборудование возможно ли сделать такой договор на расстояние чтобы он имел юридическую силу?

Суть вопроса в том что как быть если человек начнёт уклонятся от своих обязательств по данному договору откажется отдавать машину например итд будут ли какие гарантии? Или например он скажет что никакого оборудования не получал? И как быть уверенным в том что с его стороны договор подписан официально? Как и где составить такой договор?

Ответы на вопрос (5):

Максим, нет никаких проблем, подписываете 2 копии договора и отправляете контрагенту, он подписывает вашу копию и отправляет вам, таким образом вы имеете договор, имеющий юридическую силу.

Доброго времени суток!

Договор можно заключить и на расстоянии. Изначально стороны могут обменяться по э/почте, но в последствии оригиналами путем направления на подписание друг другу либо почтой либо курьерской службой.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

В принципе можно так сделать. Но нужно знать больше подробностей и обстоятельств. Обратитесь к юристу в личку, подготовка договора платная услуга.

Доброго времени суток! Дистанционно такой договор заключить не сможете, сканкопия договора не будет принято судом, если возникнут разногласия.

На расстоянии такой договор будет составлять рискованно, поскольку Вы не сможете удостовериться в личности контрагента, вдруг, под видом предпринимателя в договоре мены и акте приема-передачи распишется другое лицо. Такой договор лучше оформить с одновременным вручением друг-другу товаров и со сверкой паспорта и личности контрагента.