Заключение дистанционного договора между ИП - передача оборудования и получение автомобиля с доплатой

• г. Тамбов

Если два человека у которых есть ИП если что находятся в разных городах и хотят заключить договор один отправляет ему оборудование торговое второй человек обязуется отдать ему в последующем автомобиль с моей доплатой за это оборудование возможно ли сделать такой договор на расстояние чтобы он имел юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Максим, приветствую!

Конечно, возможно. Во-первых, никуда не делась Почта России. Подписываете договор, отправляете письмом, через какое-то время договор приходит с подписью другой стороны.

Во-вторых, полно всевозможных курьерских служб - тут срок пробега может быть вообще один день.

Наконец, третий вариант, поскольку мы живем в 21 веке, стороны могут обменяться электронными документами, подписанными электронной подписью. Для этого надо, чтобы у обеих сторон такая электронная подпись была (получить ее - не очень дорогое удовольствие).

Да, все можно сделать, обменявшись сканированными копиями договоров, с подписями и печатями, главное чтобы было все в рамках Гражданского кодекса РФ, имею ввиду вид договора (поставка, либо купля-продажа, либо мена и т.п.)

Добрый день!

Вы можете обменяться договорами по электронной почте, главное в договоре указать, что электронные документы обладают юридической силой, а оригиналами обменяйтесь путем отправки почтовых отправлений с заказными уведомлениями.

Всего хорошего!