Как оформить квартиру на себя или на детей, используя материнский капитал и кредит, чтобы избежать проблем с мужем

• г. Ижевск

Хочу купить квартиру с использованием мат. капитала. 80% первоначального взноса принадлежат только мне. а остальные 20 надо брать ипотеку. Но я нахожсь в декретном отпуске. Но в состоянии платить этот кредит внезависимости от мужа. Мне надо чтоб он только оформил этот кредит на себя. Вопрос: как можно сделать чтобы оформить квартиру или только на меня или на детей. Т.к с мужем достаточно напряженные отношения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. То, что кредит будет на мужа - ещё не означает, что квартира будет принадлежать ему. Необходимо доказательства внесения Вами 80% от стоимости жилья. Но следует помнить, что муж имеет право на долю в жилье, приобретенном за счет средств МК. А также, на половину площади, приобретаемой за счет кредитных средств.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Если муж будет брать ипотеку, то нужно согласие банка на то, что бы взять такую квартиру в залог, где его собственности не будет. Более того, муж и сам должен будет нотариально отказаться от этой квартиры.