Потеря направления от ЦЗН на работу - работодатель подтвердил закрытие вакансии, но инспектор требует снятия части пособия – что делать?

• г. Кемерово

Я потеряла направление от ЦЗН на раболту, но работодатель расписался в реестре на бланке Центра занятости, что вакансия давно закрыта, поставил печать и подпись. Инспектор сказал, что снимет с меня 25 % пособия, правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (3):

Закон "О занятости населения в РФ"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

Возможно и есть основания для снижения пособия.