Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, не имеющего официального заработка

• г. Ростов-на-Дону

Как заставить бывшего мужа платить алименты? Официально он не работает. Подала исполнительные листы, беседы с ним приставы провели, на этом пока все. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда о взыскании алиментов на детей не исполняется, то в такой ситуации целесообразно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

Заставить могут только приставы путем обеспечительных мер, но на этом их функции ограничены.

Иных способов заставить платить нет. Будет просто накапливаться долг.

Решение суда само по себе хорошо, но это не всегда значит что оно будет исполнено.

Здравствуйте, если ничего сделать нельзя (нет имущества, нет денег), то укажите мужу, что вы можете затем его привлечь к ответсвенности.

Так вам надо приставов заставить работать начните с жалобы старшему судебному приставу и напишите жалобу в прокуратуру по поводу бездействия.

Один человек на этом сайте на вопрос, как добиться алиментов на ребенка, ответил буквально следующее (цитирую)

Никак. Пока он сам не захочет - ни копейки не будет. И никто его не сможет заставить это сделать. Ни приставы, ни президент, ни ООН. Существует куча лазеек, которыми сможет воспользоваться должник, что бы не платить. И это касается не только алиментов, но и, к примеру, нотариально оформленных займов.

Единственный способ получать алименты НА САМОМ ДЕЛЕ - не вставать в позу "должен-обязан", а договариваться.

Не знаю, насколько он прав, но есть повод задуматься...