Мне дали заключение что не исправна одна деталь которую можно заменить в их сервисном центре.

• г. Кемерово

У меня такая проблема. Я купила ноутбук в магазине Эльдорадо. Ноутбук сломался не по моей причине. Отнесла его в магазин где мне предложили провести диагностику моего ноутбука. Я согласилась. Мне дали заключение что не исправна одна деталь которую можно заменить в их сервисном центре. Я отказалась от гарантийного ремонта так как мне не нужен ноутбук после ремонта. Я попросила их обменять на такой же или сделать мне денежный возврат за ноутбук. Они отказались. Объясняя это тем что они могут сделать только гарантийный ремонт. Подскажите права ли я?Что мне делать в данной ситуации? Заранее Вам огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Татьяна, вам надо подать претензию продавцу, сослаться в ней на приведенное положение закона и указать, что вынуждены будете в случае отказа в законных требованиях

обратиться с иском в суд, где потребуете также компенсации морального вреда. Там же намекните на возможность обращения в соответствующий отдел горадминистрации по защите прав потребителей. Могу составить претензию, исковое заявление. Удачи

Вернуть товар можно. Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В вашем случае лучше не отдавать товар продавцу для производства проверки качества, а провести независимую техническую экспертизу, которая должна выявить существенный производственный недостаток, после этого подайте претензию продавцу, далее исковое в суд. Будьте уверены, Вам вернут деньги уплаченные за товар и прочие судебные издержки. Удачи!

Ув.Татьяна! ВЫ НЕ ПРАВЫ!!! Магазин вам ответил правильно. В данной ситуации вы имеете право только на ремонт товара! и только! никаких денег и замены! потому что ноутбук (компьютер) входит в Перечень технически сложных товаров, утр Пост Правит .РФ №575

Вы можете требовать деньги только в том случае, если в тораваре существ. недостаток.Понятие существенности содержится в приамбуле закона о ЗПП- это например, если после ремонта товара в нем обнаружится тот же самый недостаток.

а ваш товар еще не был в ремонте! поэтому его надо сдать в ремонт. Вы из -за незнания закона сами усложняете ситуацию и затягиваете время.

С уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Брусникова