Неприятная встреча с сотрудниками полиции - что нужно знать о правах граждан при досмотрах?

• г. Самара

Доброе время суток господа служители фемиды, у меня сложилась интересная ситуация буквально несколько часов назад, я конечно понимаю что ситуация с этим терактом в питере предраспологает к досмотру граждан, но не думаю что в таких рамках досмотра, что произошёл сегодня на автовокзале самары, непосредственно со мной, получилось вот что -- подошёл я брать билетик к кассе на автобус к моему месту проживания, и вот тут то всё началось)) подошли господа сотрудник лет по 20-25 не представились попросили меня документы, на что я им ответил что по идеи то они бы должны бы представиться, хотя исключительно из за обстановки паспорт из сумки достал, так меня пригласили в свой то бишь ихний " закуток" где досмотрели без понятых полностью, и начали стращать что проверят меня на алкоголь))) когда я ответил что я не пил да и не пью, сказали что может я пил вчера я по моему не на авто ехал что бы предъявлять мне пил я вчера или не пил, когда я спросил их фамилии вот тут то произошло самое интересное мне ответил один из сотрудников С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ТЫ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ КАК НАШИ ФАМИЛИИ, вот такой вот случай произошёл со мной в моей родной губернии просто интересно мне стало могли ли вообще со мной или с кем то ни было так общаться сотрудники полиции, и какие нужны основания что бы присекать такую общительность с их стороны, я то бывалый, просто можно сказать улыбнулся, а ведь кто то начнёт и бабло предлагать что бы такие сотрудники просто отстали, дабы не опоздать на автобус к своему дому, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

можно звонить на 02 и говорить что какие-то подозрительные лица в одежде полиц. Не представляются и т.д.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Да. Братва не дремлет:)

Сюда сообщите приметы этих деятелей.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.