Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 - что мне грозит и как быть?

• г. Воронеж

У меня произошла неприятная ситуация месяца 2 назад. На посту ДПС остановили сотрудники ДПС, сразу же попросили выйти из машины. Обыскали.1 сотрудник залез в машину и там начал лазить, когда 2 сотрудник со мной разговаривал. После чего 1 сотрудник достал из машины мою сумку и сказал достать ее содержимое (понятых не было). я достал из нее 3 пакетика какого-то порошка и меня сразу попросили пройти к ним в будку. Я свою вину не признал. После чего сотрудники ДПС вызвали 2 понятых и при них опять же сотрудник достал из моей сумки (которая все время нахождения находилась у сотрудника) эти 3 пакетика. Что мне грозит и как быть? Ранее ни к чему не привлекался. МО прошел. Вчера позвонили и сказали что возбуждено УД по статье 228.1 Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Обращайтесь к адвокату, самостоятельно трудно осуществлять защиту. Если вина будет установлена, грозит штраф или условное лишение свободы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все зависит от содержимого и его количества.

Спросить
Пожаловаться

на вид я думаю там было около 1 грамма.белый порошок.меня могут за это посадить и что говорить?доказывать свою невиновность и что это не мое или сказать что это мое и брал я его для личного потребления?

Спросить
Пожаловаться

Порошки разными бывают. Обращайтесь к адвокату. Зачем брать на себя лишнее?

Спросить
Пожаловаться

Остановили сотрудники ДПС. Не на посту. Я пассажир, женщина. Попросил документы, после потребовал выйти из машины, документы свои не показал, основания не назвал. К слову была не в алкогольном или каком либо состоянии. Был первый день после температуры, о чем сказала сотруднику. Из машины вышла. Сразу полез в машину трогать личные вещи, на что водитель, сказал прекратить и составить акт досмотра и пригласить свидетелей. Пока второй сотрудник ДПС останавливал свидетелей, сотрудник, который проверял мои документы начал трогать мои карманы на бедрах, после просьбы не трогать меня остановился, после чего я захотела пройти сесть в машину, по причине плохого самочувствия и слабости, на что сотрудник преградил мне путь и оттолкнул меня от машины, сесть в машину не дал, даже до составления протокола на досмотр. После досмотра машины копию протокола нам не отдали. Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира? И не давать сесть обратно преграждая путь? Должны ли дать копию протокола? В машине ничего не нашли, искать было нечего..

По существу могу пояснить, что 06.11.2014 года примерно в 10.00 часов, проезжая по ул. Пр. Кирова/Береговая, я увидел своего знакомого по имени Игорь, которого остановили сотрудники ДПС (патрульный автомобиль ВАЗ г/н А 0344). Я остановился (остановился я сам, сотрудники ДПС, в отношении которых пойдет речь, меня не останавливали) и подошел к своему знакомому. Когда я подошел к машине Игоря я увидел, что сотрудник ДПС (значок 63 0553) открыл дверь автомобиля, на котором был Игорь, берет ремень безопасности водителя и фотографирует на свой личный телефон. На мой вопрос сотруднику ДПС в чем дело и почему сотрудник ДПС фотографирует на свой сотовый телефон? Сотрудник ДПС повернулся в мою сторону и начал кричать, чтобы я отошел от него, потому что он вооруженный сотрудник. После чего спросил у меня, «ты кто такой вообще?» и приказал мне предъявить водительское удостоверение и тех паспорт на мой автомобиль. На что я попросил сотрудника предъявить его служебное удостоверение, игнорируя мою просьбу, сотрудник ДПС повышенным тоном повторил свое высказывание. Через некоторое время сотрудник ДПС все же достал из кармана свое служебное удостоверение, ткнул мне им в лицо, по другому не сказать, после того как я посмотрел удостоверение сотрудника ФИО я не запомнил, я показал ему свой паспорт, Вырвав у меня мой паспорт, сотрудник ДПС отвернулся от меня и пошел в сторону служебного автомобиля, на мой вопрос куда сотрудник ДПС пошел с моим паспортом, ответил, что меня, где то нужно «пробить». На мой вопрос, что он собирается пробивать, и куда он пошел с моим паспортом, полицейский проигнорировал. В связи с чем, я попытался забрать у сотрудника свой паспорт, в этот момент сотрудник ДПС потянул мой паспорт в свою сторону и порвал первую страницу паспорта, чем привел его в негодность. В этот момент подошел второй сотрудник, поинтересовался, в чем дело, не услышав не от кого ответа, сказал, что в патрульной машине стоят видеорегистраторы и все записывается. После, оба сотрудника прошли в патрульную машину и сказали что бы мой знакомый Игорь сел в патрульную машину. Пока я звонил по телефону доверия, что мне делать в этой ситуации, сотрудники ДПС закрылись в свое патрульной машине и на мою просьбу выйти из машины и прокомментировать, как нибудь ситуацию о том, что сотрудник ДПС привел в негодность мой паспорт. Сотрудники сидели в машине отвернувшись от меня и никак не реагировали. После чего я попросил своего знакомого Игоря выйти из патрульной машины, на что он ответил, что не может, т.к. сотрудники заблокировали двери, т.е. незаконно удерживали его в патрульной машине. Подождав некоторое время и убедившись, что сотруднику ДПС все равно о том, что он порвал мой паспорт, я решил поехать в ГАИ г. Самара на ул. Ставропольскую и написать по данному поводу заявление, что и сделал!

Скажите кому еще нужно написать жалобу на противоправные действия полицейских, чтобы получить больший резонанс, т.к. жалоба к их непосредственному руководству может быть безрезультатно?

Спасибо заранее за ответ.

Остановил инспектор ДПС на посту, проверил документы и попросил пройти на пост.. на посту проверил штрафы (все оплаченно), и говорит почему передние стекла затонированы?. я говорю но так получилось, подарили такую машину. Далее подходит человек и начинает ругаться на меня (что я тонирован, и что перевозишь и если мы проверим машину итд.) я сказал прлверяй (оказалось это сотрудник фсб на посту дежурил)... далее мы идём к автомобилю (два инспектора ДПС, один фсб, два сотрудника Омон с автоматами) , они остановили понятых, со мной был пассажир ему сказали выйти. Сотрудник ДПС залез в машину и начал лазить по ней, потом сказал мне чтобы я сел в машину и лазил дальше. В это время сотрудники ОМОНа автомат преставили моему пассажиру в живот и обыскивали его. понятие стояли в стороне и ничего не видели. Далее попросили пройти на пост. Составили протокол досмотра и расписались понятые. Потом они сказали пойдем мерить тренировку и мы пошли, померил он и сказал не соответствует и пошёл на пост. Далее выяснилось пока инспектор лазил у меня в машине он вытащил удостоверение сотрудника фпс-фсб действительно до 2013 года (а сейчас 2016 год). это удостоверение как календари купленное в Москве за 100 рублей. Потом инспектор остановил ещё двух понятых и попросил расписаться в протоколе об изъятии удостоверения и оставил протокол тонировке и они расписались. В рапорте они указали что остановили меня за тренировку и для того чтобы избежать штрафа я представился сотрудником Фсб. далее меня га патрульной машине повезли в Увд, пассажиру моему сказали ехать за ними (хотя у него нет документов на мою машину и страховки и прав с собой не было.) в Увд я написал в объяснении все как было и меня отпустили. Как быть в данной ситуации?

Вчера утром меня во дворе остановили сотрудники ДПС и предложили мне пройти к ним в машину. Опираясь на статья кодекса (сотрудник имеет право предложить водителю пройти в машину сотрудника ДПС) я сказал что останусь в машине. Попросил у сотрудника ДПС, записал его данные, и уточнил причину остановки. Сотрудник сказал что я якобы выехал во двор не включив указатели поворота. После этого передал документы сотруднику для составления протокола. После этого ко мне подошли 2 сотрудника и с силой вытащили меня из машины. Я решил уточнить причину, они заявили что от меня пахнет спиртным, хотя мне не предлагали пройти медосвидетельствование, и спиртного я не употреблял. После этого стали применять физическую силу, указывая на неповиновение сотрудника. После этого надели наручники, посадили в машину и повезли в отделение. Всё это происходящее видели и снимали на телефон мои друзья. В отделении составили протокол об отказе от медосвидетельствования. Я писал что не согласен с протоколом и подписывал. Сейчас дело направлено в суд. что мне грозит в данной ситуации? И что можно сделать по этому поводу?

Я стоял на обочине в сугробе на машине ВАЗ, она была заведена. В этот день я выпил стопку водки, примерно, за 2 часа до задержания. Мимо проезжали сотрудники ДПС, остановились. Один сотрудник ДПС вышел из машины, я заглушил двигатель, после чего сотрудник ДПС подошел к капоту, сказал заводи машину и начал выталкивать её из сугроба. Вытолкнули, заглушил, после чего меня попросил сотрудник пройти с ним в машину с документами. Первый его вопрос был употребляли ли вы алкоголь (я отрицал). Сотрудники ДПС остановили 2 понятых. Понятые сели в машину, их начали спрашивать чуете ли вы запах алкоголя, они отвечали нет! Сотрудники в их присутствии дали мне дышать в аппарат - Алкометр-100, где у меня показало 357 милиграмм на литр. После чего составили протокол о том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (при этом понятые видели меня в машине ДПС, а не за рулём своей машины). Понятых отпустили, машину оштрафовали, права забрали. С протоколами не ознакомляли, права и обязанности предусмотренные ст. 25.1 Коап РФ не разъяснили, со ст. 51 конституции РФ не ознакомили. Свидетели были, но их не записали, а мне сотрудники ДПС сказали ставь росписи в протоколах. Я, не зная их поставил. После прибытия в ГАИ мне инспектор ДПС сказал: пиши что ты до управления т/с выпил рюмку водки и мы тебя отпустим. Вызывали 1 раз в суд, я отказался от своих показаний. Следующий суд 21.12.10, где будут находится сотрудники ДПС. Как мне быть, помогите советом, пожалуйста?

У меня завтра состоится суд. Меня остановил сотрудник ДПС (не на посту) из за того что он увидел в салоне около лобового стекла декоративную синею мигалку (мигалка внутри пустая - мигать нечему). Я машину эту тока купил и при постановке на учет и прохождения технического осмотра мне ни кто ни чего не сказал! (это всё осталось от предыдущего владельца) Сотрудник ДПС начал досмотр машины без понятых! Под капотом была установлена СГУ но она не работала! Сотрудник ДПС руководствуясь ст. 12.5 (управление т.с. и установка звуковых и световых приборов) лишает меня право управления, выписав временное разрешение до суда. При оформлении первого протокола я указал что с протоколом я не согласен и понятых при изъятии не было! При оформление второго протокола меня попросили выйти из ихней машины ДПС и в этот момент подъехал ещё один сотрудник ДПС который остановил 2-х понятых! Когда остановили 2-х понятых у меня уже всё это сняли и лежало у него в машине ДПС! (т.е понятые не присутствовали при изъятии но они подписали протокол об изъятие вещественных доказательств). Со мной была в этот момент женщина (она не родственница) которая может подтвердить по поводу понятых и досмотра машины! Я спросил после оформления сотрудника ДПС по поводу понятых и т.п. на что он мне ответил: 2 сотрудника ДПС присутствовали и меня даже слушать на суде не будут и лишат прав! Были ли правомерны действия сотрудника ДПС? являются ли понятые свидетелями если они не присутствовали? Как мне себя вести на судебном заседании в этом случае? Заранее очень Вам благодарен!

Остановили сотрудники ДПС вне поста, остановили, я вышел из машины т.к был тонирован, (был День рожденье) мы с моими друзьями были у меня дома, тонировали машину, друзья предложили выпить пиво, я выпил бутылку балтики 0 почле чего мы решили поехать в магазин и продолжить отмечать, сотрудники дпс увидили тонированную машину и ждали пока мы начнем движение, после того как начали движение спустя метров 200 они подают звуковой сигнал и останавливают меня, я выхожу с машины, начинаю разговаривать с сотрудником дпс мол еду домой и т.д после чего второй сотрудник дпс почувствовал запах алкоголя и сказал присаживаться в служебную машину, после чего я сел, они достали аппарат для измерения промилий, я в него дунул, показал состоянии алкогольного опьянения, после чего они начали составлять протокол, после чего они сказали что мою машину заберут на респплощадку, я им сказал что у меня есть друг с правами который находится в машине, после чего они мне сказали что не отдадут машину т.к я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, назвали мне статью статья 12.8 часть 1 и все, не дав полного ответа на мой вопрос. У меня такой вопрос, дейстовали ли сотрудники ДПС в рамках закона, и могу ли я написать заявление на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро! 20.00 произошло дтп с легким касанием при перестроении, после вызвали дпс, 21.45 прибыли сотрудники дпс, попросили выйти с машины, предъявить документы, а после сотрудники дпс попросили дыхнуть в их сторону на определение алкоголя. А после осмотрев место дтп, попросили пройти в патрульную машину для составления бумаг, при составлении бумаг, второй сотрудник дпс попросил дать ключи, чтобы убрать машину с проезжай части. 22.05 выдали справку и постановления об право нарушение, я вышел с машины, и решил снять стрес, открыл задний багажник, и выпил спиртное, и решил поехать на такси, так как машина стояла не мешая дорожному движению. Я подошёл к сотруднику, который брал у меня ключи, что бы забрать ключи от машины закрыть её и уехать на такси. Но учуев запах, сотрудник попросил сесть в потрульную машину для освидетельствование на опьянение, я сел спокойно в патрульную машину, так как думал что все документы были выписаны. Они остановили двух свидетелей и попросили что бы при них я дунул в алкатестар и выписали протокол 23.10. Могу ли я оспорить в суде по времени и составлении очерёдность бумаг?

Помогите пожалуйста решить проблему! За ранее очень БЛАГОДАРЕН! У меня был установлен на крыше машины муляж мигалки синего цвета без внутренностей! Меня остановили сотрудники ДПС! После проверки документов, меня спросили по поводу мигалки, я ответил что это муляж! Они мне сразу сказали что установка спец сигналов (даже мигалка-муляж без световых эффектов) уже лишение прав от 1.5 до 2 лет! После этого сотрудник ДПС без понятых начал досмотр машины, у меня под капотом стояла СГУ но не подключена и в салоне лежал пульт с кнопками. Это всё мне досталось от предыдущего водителя! Дальше сотрудник ДПС мне сказал, что изымает водительское удостоверение! И сказал снять СГУ и мигалку-муляж и нести к нему в машину! А он этим временем пошёл оформлять протокол! Я снял и отнес ему! После этого он остановил двоих понятых когда у меня было уже всё снято и у него в машине! Сотрудник ДПС сказал понятым что у меня всё это стояло и работало! После того как понятые выслушали сотрудника ДПС они подписали протокол, что так и было! Хотя понятые не присутствовали при изъятии и проверки машины! Сотрудников ДПС было двое! Сотрудник который оформлял протокол припугнул меня тем, что в суде они оба имеют права на дачу показаний против меня! Моё мнение при этом не имеет значение! В протоколе я написал о своем не согласии, т.к цитирую: понятые при изъятии не присутствовали!

Мне надо будет скоро явиться в суд. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Имеет ли право второй сотрудник ДПС свидетельствовать против меня? Как доказать факт того что понятых при проверке машины и изъятии мигалки и СГУ не было. А наличие подписи в протоколе имеется?

5.06.13 года, мой муж уехал из дома и забыл документы у меня в сумке, его остановили сотрудники дпс, он мне сразу позвонил и попросил привезти документы, я сразу попросила своего отца чтобы он ему отвез документы, он повез, в этот момент сотрудник дпс попросил у моего мужа документы он сказал что сейчас мне привезут, после этого у сотрудника дпс был жуткий нервоз и он ударил моего мужа в живот, муж мой сел обратно в автомобиль, и стал звонить знакомому, что его ударил сотрудник дпс, в этот момент сотрудник начал вытаскивать за волосы моего мужа, потом залез в машину к нему и начал изгибать его, бил его по лицу и т.д.к этому времени подъехал мой папа и видел все происходящее, потом сотрудники дпс его заломали надели наручники и отвезли в участок, когда сотрудники дпс уезжали были целые и невредимые, может подтвердить мой отец, теперь они завели уголовное дело на моего супруга, якобы он оказал сопротивление сотрудникам дпс, нанес им повреждения, ударил дверью руку, и по лицу, мой муж никаких повреждений им не наносил, я когда была в участке видела этого сотрудника он был без всяких повреждений, когда везли моего мужа на осведетельствование он слышал как сотрудник дпс просил чтобы ему сделали поддельные документы, адвокат просит деньги чтобы закрыть это дело, подскажите что может быть за это моему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение